Хакасия выходит на максимальные показатели по заболеваемости COVID-19

Дата публикации: 19 октября 2021 года в 12:30.
Категория: Происшествия.

Эпидемиологическая ситуация в Хакасии и в Абакане ухудшается. Количество заразившихся коронавирусом растёт, и люди от этой инфекции умирают всё чаще. Глава Абакана Алексей Лемин сообщил неутешительные данные за прошедшую неделю:

– Заболеваемость растёт, и, видимо, мы выходим на максимальные показатели. По некоторым цифрам мы их уже превысили: 63 человека в Хакасии скончалось за неделю от covid-19. Это страшные цифры. Рост заболеваемости среди детей в Хакасии составил 44%. Люди всё больше и больше заболевают. На протяжении пяти недель идёт рост заболеваемости, в том числе и в Абакане – неделей ранее в городе было 269 человек, сейчас – 390. Ещё раз напоминаю: нет ничего сложного в том, чтобы соблюдать масочный режим, входной контроль, быть ответственным за свою жизнь и здоровье. Последствия инфицирования – очень серьёзные! Если у вас нет противопоказаний, нужно ставить прививку, это, действительно, поможет избежать тяжёлого течения заболевания.

Увеличивается и количество вызовов «скорой помощи». Заведующий оперативным отделом «Абаканской клинической станции скорой медицинской помощи» Виктор Асакалов обрисовал складывающуюся ситуацию:

– За прошедшую неделю – 1861 вызов, к пациентам с covid-19 – 329. На предыдущей неделе было 269, до этого – 193. Рост по заболеваемости идёт очень большой. Работает 18 бригад, добавлять бригады невозможно, нет ресурсов.

О том, что республиканская медицина работает на пределе загруженности, говорит большое число сообщений во всех социальных сетях. В частности, речь идёт и об очередях в ковидных центрах, и о длительном сроке получения результатов тестирования, и по получению врачебной помощи на дому, и по другим параметрам.

Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Викторова обратила внимание на новое постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации:

– Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 октября № 25 внесены изменения в санитарные правила по профилактике covid-19: срок проведения исследований на covid-19 не должен составлять более 24 часов от момента поступления биологического материала в лабораторию до получения результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Также Татьяна Викторова назвала основные профессиональные группы, где наблюдается рост заболеваемости на прошлой неделе:

– То, что мы наблюдаем рост заболеваемости, это следствие недостаточной вакцинации и несоблюдения масочного режима. Эпидемиологи отмечают, что 76% больных или сами не соблюдали масочный режим, или в их окружении не соблюдался масочный режим.

По итогам прошедшей недели мы видим рост заболеваемости среди сотрудников сферы культуры и досуга, среди государственных служащих, работников транспортной сферы и пищевой промышленности. В связи с этим нужно обеспечить достижение охвата вакцинации не менее 80%.

Растёт и заболеваемость ОРВИ. По Абакану количество заболевших ОРВИ увеличилось на 7%, эпидпорог превышен в 2,6 раза. Превышение эпидпорогов мы отмечаем по всем возрастным группам, наиболее интенсивно – это взрослые, где порог превышен более чем в пять раз.

Новости по теме