За сутки в Хакасии госпитализировали с коронавирусом 202 человека

Дата публикации: 22 октября 2021 года в 13:06.
Категория: Происшествия.

Госпитализация пациентов с COVID-19 в Хакасии достигла очередного максимума. За минувшие сутки в больницу попали 202 человека. Это максимальное число за все время пандемии. Более 600 человек подключено к кислороду. Большинство пациентов не были привиты от коронавирусной инфекции.

По данным пресс-службы Минздрава Хакасии, на сегодняшний день количество развернутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1665, из них занято 1497. Доля свободного конечного фонда 10%. Почти 5 тысяч пациентов находится на амбулаторном лечении.

– Большинство, 97% заболевших – это те, кто не был привит. Причем это люди всех возрастов. Болезнь никого не щадит. Заболевают и дети. Заболеваемость среди детей растет в геометрической прогрессии. Это уже сотни. Еще раз всем хочу сказать: берегите себя и своих близких. Необходимо идти на вакцинацию. Тем, кто был привит более 6 месяцев назад – на ревакцинацию, – обратился к населению министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

Вакцинация от COVID-19 в республике идет в штатном режиме. С прошлой недели отмечается активность населения. Например, накануне в прививочные пункты обратились более 1,5 тысяч человек. Очередей на вакцинацию нет, прививку можно поставить на следующий день после обращения в медорганизацию.

Так, на 22 октября общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 188 тысяч 180 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 157 тысяч 053 человека.

Доля заболевших после вакцинации от новой коронавирусной инфекции – 3%. Подавляющее большинство переносят болезнь в легкой форме. Не редки случаи, когда люди заболевают после введения первого компонента вакцины. В первую очередь это связано с тем, что люди не соблюдают масочный режим и социальную дистанцию в период формирования иммунитета от вакцинации. Также среди тяжелых пациентов, которые обращаются к врачам скорой помощи много тех, кто был вакцинирован более 6 месяцев назад и не прошел вовремя ревакцинацию.

Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики – это 322 тысячи человек.

Напомним, что запись на вакцинацию осуществляется свободно по всем территориям. Вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях достаточно.

В Хакасии имеется все четыре вакцины от новой коронавирусной инфекции: «Спутник V» и «Спутник Лайт», «Ковивак» и «Вектор».

В Минздраве Хакасии в очередной раз заостряют внимание на том, что сегодня единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 – это вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции и масочного режима. От соблюдения данных правил также напрямую зависит возобновление плановой медицинской помощи населению.

Важный аспект нынешнего сезона для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа. Прививки от гриппа и COVID-19 необходимо разделить. Специалисты призывают сначала вакцинироваться полностью от COVID-19, а через месяц — от гриппа или наоборот. Главное, чтобы интервал между прививками составил не менее 30 дней. Нельзя забывать, что во время коронавирусной инфекции любая другая инфекция может усугубить течение этой болезни, могут быть тяжелые осложнения.

Новости по теме