Эксперт: Как заряжают электромобили

Дата публикации: 11 ноября 2021 года в 18:04.
Категория: Экономика.

Фото: http://wek.ru Фото из личного архива Сергея СизиковаФото: http://wek.ru Фото из личного архива Сергея Сизикова

Сегодня электромобили - уже не диковинка, а значимый сектор мирового авторынка, хотя, правда, пока небольшой. О том, как заряжают электромобили и какое оборудование для этого необходимо рассказал эксперт в сфере электроэнергетики Сергей Сизиков.

На все вопросы о нюансах зарядки электромобилей Сергей Сизиков ответил в интервью изданию «Век».

- Как правильно заряжать электромобиль?

- Зарядка электромобиля происходит не сложнее, чем зарядка любых других приборов, подключаемых к сети. В наш век большинство адаптировалось под необходимость ежедневной зарядки своих гаджетов. Подключить устройство к питанию – не проблема. Самое главное – это использование качественных удлинителей и знание параметров сети, мощности розетки, к которой подключается устройство. Средний заряд автомобиля от бытовой сети составляет 8-10 часов. Поэтому при зарядке от обычной розетки необходимо избегать использования иных устройств, подключенных к сети и потребляющих большое количество электроэнергии. Например, не стоит пользоваться стиральной машинкой или обогревателем во время зарядки электромобиля в домашних условиях.

- Насколько выгодно покупать станцию для зарядки одного электромобиля?

- Самая доступная станция для зарядки электромобиля не через бытовую розетку сейчас стоит порядка 30 тыс. рублей. С красивым дизайном и мобильным приложением такая станция обойдется приблизительно в 65 тыс. рублей. Плюсы умной зарядки в том, что можно разместить зарядную станцию рядом со своим участком или на парковке и давать доступ к ней другим пользователям. Умные зарядки показывают графики и расход электроэнергии в мобильном приложении.

- Обязательно ли использовать специальные станции зарядки электромобилей?

- Нет, это вопрос удобства. От бытовой сети вы можете заряжать электромобиль целые сутки, все зависит от параметров сети пользователя. Специальные зарядные станции обладают высокой мощностью и большой силой тока, это позволяет пополнить запас хода электромобиля всего за 1-2 часа, кроме того уличные зарядные станции имеют три фазы, а бытовые две. На данный момент в европейской части России установкой быстрых зарядных станций вдоль федеральных трасс занимаются Россети. В Москве, в спальных районах за пределами Третьего транспортного кольца, начали устанавливать бесплатные зарядные станции для электромобилей, это повысит доступность зарядных станций.

Новости по теме