Почта России начала использовать беспилотники для доставки посылок на Севере

Дата публикации: 18 ноября 2021 года в 18:43.
Категория: Экономика.

«Почта России» показала первый полёт своего нового беспилотника вертолетного типа
SH-350. Аппарат преодолел более 100 км из Салехарда в Аксарку и обратно. Почтовый дрон может доставлять 100 кг посылок на расстояние 150 км даже в сложных погодных условиях со скоростью до 90 км/ч.

«Почта России» совместно с компанией «Аэромакс» и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) провела успешные испытания по доставке груза с помощью беспилотного воздушного судна. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В тестовых полетах участвовал беспилотник вертолетного типа SH-350. Он совершил несколько полетов по маршруту Салехард — Аксарка — Салехард с массо-габаритным макетом груза. Общая протяженность пути из одного населенного пункта в другой составляет 53 км», — говорится в сообщении. 

До конца 2024 года планируется запустить в ЯНАО беспилотную доставку по десяти маршрутам.



Тяжелый беспилотный вертолет «Аэромакс» SH-350 имеет максимальный взлетный вес 350 кг. Продолжительность полета машины — до пяти часов. SH-350 способен перевозить до 100 кг груза в специальном транспортно-грузовом контейнере на расстояние до 150 км с крейсерской скоростью 90 км/ч.

Заместитель генерального директора по логистике «Почты России» Сергей Сергушев, комментируя испытания, заявил, что беспилотники «особенно актуальны» для доставки отправлений в отдаленные уголки России. «Поэтому на текущем этапе мы развиваем беспилотную доставку, в первую очередь для жителей населенных пунктов в удаленных и труднодоступных районах, чтобы они быстро получали любые почтовые отправления», — сказал он. 

Как уточнили в «Почте России», на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 в августе этого года было подписано соглашение между правительством ЯНАО, «Почтой России» и «Аэромаксом». «Почта России» планирует запустить беспилотную доставку по нескольким десяткам маршрутов в четырех регионах — Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. По оценкам компании, использование таких аппаратов увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети до двух раз, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока более чем в десять раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов до 50%.

Источник: РБК

Новости по теме