Минздрав Хакасии говорит о «положительной динамике» и хочет сокращать коечный фонд в «красных зонах»

Дата публикации: 29 ноября 2021 года в 13:07.
Категория: Происшествия.

За минувшие сутки в республике в стационары было госпитализировано 54 человека с COVID-19. На кислороде находится 562 пациента, из них 84 - на ИВЛ. При этом Минздрав Хакасии докладывает о «положительной динамике» и намерен сокращать коечный фонд в красных зонах.

На сегодняшний день в Хакасии количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1570, из них занято 1214. Доля свободного конечного фонда составляет 23%. Уровень свободного коечного фонда составляет более 300 коек.

Как сообщили в ведомстве, к 1 декабря планируют сократить 130 коек в различных ковидных стационарах. Их них в республиканской больнице им. Ремишевской перепрофилируют 40 коек, в республиканской офтальмологической больнице им. Одёжкина 20 коек, детской республиканской больнице 40 коек, Черногорском роддоме 10 коек и 20 в Усть-Абаканской районной больнице.

Отмечается, что в первую очередь перепрофилированию под плановую медпомощь подлежат не профильные койки. В республиканской больнице им. Ремишевской находятся реанимационные койки, где проходят лечение тяжёлые пациенты с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на снижение уровня госпитализации, объем таких пациентов в республике пока остаётся высоким.

Новости по теме