К чему приведут безумные цены на газ в Европе

Дата публикации: 22 декабря 2021 года в 11:06.
Категория: Экономика.

Прежде всего давайте определимся кто автор всей ситуации. США активно противодействовали «Северному потоку-2» и оставили Европу без дополнительного притока газа. Те же США продали львиную долю своего сжиженного газа в Китай ибо там выгоднее.

Еврокомиссия (частично или полностью подконтрольная США) изо всех сил боролась с Газпромом и ранее утопила Южный Поток. Вместо него в строй был введен кастрированный Турецкий. Вдвое меньший.

Еврокомиссия принимала третий энергопакет и изо всех сил пропихивает Green Deal.

Газпром ранее выступал на стороне европейской (читай германской) промышленности. Больше газа дешёвого и сколько хотите.

Потом Газпрому надоело пытаться вразумлять идиотов и он перешёл на сторону добра. Не хотите газа и не надо. Берите на споте. Ах он там по $2100? Ну, это не наши проблемы.

Китай. Сожрал все избытки СПГ, развивая свою экономику.

В итоге в Европе сейчас фантастические цены. Вся промышленность если не убыточна, то малорентабельна.

Первый этап развала ее мы уже можем наблюдать: это остановка наиболее энергоемких производств плюс, очевидно, остановка инвестиций в новые проекты. Только безумец может сейчас планировать строить что-то в Европе.

В это же время бешеными, ранее никогда невиданными темпами Россия строит свою нефтегазохимическую промышленность. Ее объем до 2030 года должен вырасти не менее чем три, а то и более раз.

За счёт чьей доли рынка? Очевидно за счёт наименее эффективного поставщика Европы.

Все химические продукты сильно подорожали - если карбамид был 300 долларов, теперь 900.

Очевидно, что его производство будет расти не только в России, но также в США где дешёвый газ и в Китае на основе угля и нашего дешёвого газа из «Силы Сибири». Также на Ближнем Востоке где газа с избытком. А вот в Европе его производство будет убыточно ибо на тонну карбамида надо 800 кубометров газа стоимостью от 1600 долларов по сегодняшней цене. И это без учёта затрат на производство, зарплату, маржу, налоги и так далее 

Какой будет итог? США, Китай и Россия сожрут этот кусок рынка и поделят на троих.

А вот Европе никто ничего не обещал.

Понятно, что помимо газохимии полетят в тартарары и другие отрасли европейской экономики. Но это будет уже второй этап развала.

Лет так через 5-10, вполне вероятно, уже никакого ЕС не будет. 

А вот восстановление Российской Империи в границах 1914 года и с зоной влияния 1945 годов вполне реалистично. Ведь приемлемые цены на энергию будут иметь только верные подданные русского царя. А остальным — холод, голод, боль и страдания.

Источник: 

 

Новости по теме