Производитель С-500 показал первые изображения своего электромобиля E-​NEVA

Дата публикации: 23 декабря 2021 года в 14:37.
Категория: Авто.

Российский оборонный концерн «Алмаз-​Антей», разработчик зенитных комплексов С-300, С-400 и С-500, показал электромобиль собственной разработки. Кроссовер от «Алмаз-​Антей» будет способен проехать больше 460 км на одном заряде и разгоняться до 197 км/ч.

Рабочее название электроавтомобиля — E-​NEVA. Это кроссовер длиной 4,5 м. Пробег на одном заряде составит 463 км, максимальная скорость — 197 км/ч. Благодаря крутящему моменту 824 Нм электромобиль сможет разогнаться до 60 км/ч за 2,7 секунды.



Салон E-​NEVA оснащен мультимедийной системой, включающей цифровую приборную панель, проекционный дисплей на лобовом стекле и сенсорный экран диагональю 15 дюймов. Объем багажника электрокроссовера — 610 л.



Машину создадут с разными вариантами двигательных установок, в том числе версии «гибридов» на природном газе или водороде, передает РБК.

По словам разработчиков, гибридный автомобиль планируется в двух комплектациях: первая — газовый автомобиль с электропередачей, который сможет проехать на одной заправке более 1 тыс. км, вторая — электрогазомобиль с 52-литровой газовой топливной системой и аккумуляторной батареей емкостью 70 кВт, что обеспечит запас хода 810 км и возможность подзарядки от электросети.

Замгендиректора по производственно-технологической политике «Алмаз-Антея» Александр Ведров рассказывал, что первый образец электромобиля уже на ходу.



E-NEVA будет не первым российским газомобилем. В мае Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) представил образец автомобиля премиум-класса Aurus, который работает на водороде. А в сентябре КамАЗ анонсировал запуск нового завода по производству легковых электромобилей «Кама-1».

Новости по теме