Энергетики компании Россети первыми в мире начали использовать промышленные экзоскелеты

Дата публикации: 28 декабря 2021 года в 19:07.
Категория: Экономика.

Фото: «РТ – Доверенные платформы РК» Госкорпорации РостехФото: «РТ – Доверенные платформы РК» Госкорпорации Ростех

«Россети» получили первую партию промышленных экзоскелетов, созданных в «РТ – Доверенные Платформы РК» Госкорпорации Ростех. Оборудование предназначено для защиты здоровья сотрудников при больших физических нагрузках, а также для работы с габаритным инвентарем или в ограниченном пространстве, сообщается в компаниях.

Экзоскелеты не сковывают движения и могут использоваться со штатной спецодеждой. Они позволяют наполовину снизить нагрузку на опорно-​двигательный аппарат и минимизируют риск травм.

Комплексы будут использоваться в двух филиалах компании «Россети Ленэнерго»: «Кабельная сеть» и «Гатчинские электрические сети». По итогам тестирования, которое завершится в первом квартале 2022 года, будет принято решение о масштабировании.

«Применение промышленных экзоскелетов и других компонентов робототехники и сенсорики – важная составляющая комплексной работы по улучшению условий труда производственного персонала компании. В ходе пилотного проекта мы отработаем все возможные варианты использования экзоскелетов. Этот опыт ляжет в основу дальнейшего совершенствования этих устройств под нужды электросетевого комплекса», – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.

Экзоскелеты пройдут испытания в работах по заземлению воздушных линий электропередачи, при расчистке растительности на просеках, а также при переносе тяжелых материалов и инструментов.

«Поднимая груз в таком снаряжении, специалист чувствует лишь половину веса.  В конструкции экзоскелета применяются композитные материалы и детали, напечатанные на 3D-​принтере. Образцы уже прошли апробацию в условиях, приближенных к реальным. Сейчас идет этап пилотного внедрения и тестирования, по результатам которых будут приниматься решения о масштабировании проекта», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Источник: Ростех

Новости по теме