Хакасия готовится к новой волне COVID-19

Дата публикации: 13 января 2022 года в 14:41.
Категория: Происшествия.

Хакасия готовится к новой волне коронавирусной инфекции. Этот вопрос стал одним из основных на заседании регионального оперштаба. В связи с распространением в России нового штамма «омикрон» и с учетом прогнозов вирусологов, к концу января-началу февраля ожидается очередной всплеск заболеваемости.

Штамм «омикрон» – агрессивен, заразность его высокая, но по тем данным, которые есть, исходя из ситуации в Европе, преимущественно пациенты лечатся на дому. Поэтому сейчас прежде всего в Хакасии ведется подготовка к усиленной работе амбулаторного звена, как по оказанию медицинской помощи, так и по выявлению заболевших. 

В рамках подготовки к возможному росту заболеваемости предполагается создать на базе Абаканской городской больницы дополнительную лабораторию по ПЦР-тестированию на COVID-19. Кроме того, для быстрого выявления зараженных необходимо увеличить число экспресс-тестов. Также будет выделен дополнительный транспорт, в том числе для доставки лекарств амбулаторным больным. Рассматривается необходимость привлечения к работе не только студентов-медиков, но и волонтеров, в том числе с возможностью официального трудоустройства. На случай увеличения числа тяжелых пациентов необходимо предусмотреть достаточный резерв аппаратов ИВЛ. 

Соответствующие поручения руководитель региона дал Минздраву, Минобру и Минимуществу Хакасии.

По расчетам республиканского Минздрава, если произойдет такой же резкий всплеск заболеваемости, как сейчас в Европе, профильное ведомство готово оперативно за несколько дней развернуть дополнительно еще максимум 1 063 койки для ковид-пациентов. Сейчас общий коечный фонд – чуть менее 780 коек, сообщили в оперштабе.

Новости по теме