Модель поневоле. Что не так с выставкой «Внутри» в Хакасии

Дата публикации: 17 января 2022 года в 08:27.
Категория: Скандалы.

В редакцию издания «Новости Хакасии» на условиях анонимности обратилась женщина, которая стала невольным героем выставки современного искусства «Внутри». Напомним, экспозиция должна была открыться 14 января в Абаканской картинной галерее им. Ф. Е. Пронских (АКГ), но была перенесена в связи с аварийным отключением электроэнергии.

По словам Светланы (имя изменено), она некоторое время находилась в отношениях с одним из художников, чьи работы заявлены на выставке. За период общения он отрисовал большое количество материала с участием женщины.

 - На это он согласия не спрашивал - но, учитывая, что я поддерживала все его творческие начинания, оно и не требовалось. Со временем он начал рисовать, так сказать, и что-то интимное с меня, но это уже меня обескураживало. Я просила хотя бы это не выставлять в сеть, но он меня не слушал. В его инстаграме открыто демонстрируются материалы 18+. Кое-где видно лицо, - рассказала Светлана.

 Со временем отношения в паре стали портиться. Мужчина постоянно ревновал девушку, контролировал, манипулировал и даже применял физическую силу. Для своего творческого вдохновения автор использован негативные эмоции Светланы, нарушая ее личное пространство и издеваясь над ней.

- Во всём плохом в его жизни Олег (имя изменено) винил меня. И рисовал что-то только тогда, когда мы сильно ссорились - ему нужен был так называемый «эмоциональный запал».

В итоге отношения прекратились и вскоре Светлана узнала, что бывший возлюбленный собирается участвовать в выставке, где будут представлены работы с её изображением.

- Я увидела материалы, которые Олег собрался использовать. Они демонстрируют мои интимные части тела. Я попросила его не делать этого, он обвинил меня в неадекватности и заблокировал во всех соцсетях. Я написала организатору выставки Анне Дятловской, и она ответила, что никто из посетителей не станет сравнивать нарисованное с реальным прототипом, а также, что это абстрактная, а не фотографическая «стезя», и доказать мне что-то не представляется возможным. Она отказалась мне помогать. Морально меня поддержали многие люди, но фигурально не помог никто. При личной встрече я попросила Олега не выставлять эти материалы, но он просто сбежал, - делится Светлана.

Девушка также пыталась поднять в Абакане тему абьюза (форма физического, психологического, экономического или сексуального насилия, -прим.) и жестокого обращения к женщине, но её никто не поддержал.

Домашнее насилие, безусловно, сложная и очень деликатная тема, и не каждая женщина готова говорить об этом публично. Что же касается искусства через уничижение человеческого достоинства, то здесь возникает вполне закономерный вопрос: насколько этично использовать насилие для вдохновения и нести после этого своё видение «прекрасного» в массы? Можно ли оправдать творца «современного искусства», который как в средневековье не стесняется применять физическое и психологическое насилие к женщине? Не сподвигнут ли такие работы желание у посетителей выставки копировать его манеру поведения, оправдывая допустимость домашнего насилия «эмоциональным запалом»?

Источник: novosti19.ru