Автомобилисты Хакасии против ужесточения скоростного режима

Дата публикации: 3 февраля 2022 года в 07:25.
Категория: Авто.

Вопрос возможной отмены нештрафуемого порога превышения скорости на 20 км/ч вновь взбудоражил автолюбителей республики. Однако спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался против этой идеи.

- Во-первых, подобные предложения не имеют под собой серьёзных оснований и расчётов. Во-вторых, выдержать эти требования крайне сложно. В-третьих, их введение повлечёт за собой повышение коррупции, - отметил политик в своем телеграм-канале. - Тем, кто предлагает такие решения, необходимо учитывать, что большинство депутатов Госдумы ранее высказывались категорически против инициативы по снижению нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч. Совершенно непонятно, зачем инициировать подобные решения, если нет обоснования и их поддержки. 

Из-за чего сыр-бор?

Напомним, по закону в нашей стране существуют установленные ограничения скорости: 60 км/ч в населенном пункте, 90 км/ч за пределами. Однако по факту многие водители ездят с превышением на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение не существует.

Летом прошлого года в Госдуму внесли законопроект об установке штрафа в 500 рублей за превышение скорости на 10 км/ч в населенных пунктах.

Это вызвала волну негодования среди автомобилистов по всей стране, в том числе в Хакасии.

- Скоростной режим на российских дорогах и так занижен! На дороге, где можно ехать 120 км/ч, может быть установлено ограничение 60 км/ч просто потому, что это формально черта города! Причем зачастую такие участки дороги оборудованы камерами автоматической фиксации нарушений. Это наводит на мысли о преднамеренном получения выгоды, а вовсе не о снижении количества ДТП и пострадавших, - отметил автолюбитель Александр Алексеев.

Федеральные общественные движения автолюбителей также высказываются против. Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» и координатор движения «Общество синих ведёрок» Петр Шкуматов считает, что инициатива направлена на пополнение бюджета, а не на реальное повышение безопасности дорожного движения:

- Сейчас российские водители платят штрафов 100 миллиардов рублей в год. Будут платить кратно больше. Уже посчитано, что если 20 превратится в 10, то штрафов будет до полутриллиона рублей! – заявил он.

Лучше привести в порядок дороги, установить ограничения скорости на действительно опасных участках, сделать освещения дорог, и тогда не придётся закон менять и на граждан пенять. 

Надо ли отменять нештрафумый порог +20 км/ч?

Решение об ужесточении скоростного режима не нашло понимания не только среди населения, но и среди парламентариев. Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия не поддержала эту идею, как необдуманную и вредную. По его словам, подобные решения нельзя принимать без широких общественных и экспертных обсуждений: мнение граждан должно быть услышано.

- Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что эта мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея — только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан, - прокомментировал Андрей Турчак.

Так что пока для водителей всё остается по-прежнему. Кстати, ранее (также по инициативе «ЕР») был отменен обязательный техосмотр для автомобилистов, который признали «морально устаревшим».

Новости по теме