Путин освободил Поклонскую от должности посла в Кабо-Верде и назначил замглавы Россотрудничества

Дата публикации: 3 февраля 2022 года в 09:07.
Категория: Политика.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую заместителем главы Россотрудничества. Соответствующий указ российского лидера был опубликован 2 февраля.

«Назначить Поклонскую Наталью Владимировну заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в тексте указа.

Сама Поклонская заявила, что на новой должности планирует приложить все усилия для достойного выполнения своих обязанностей «во благо нашей Родины и во благо людей».
Она также рассказала, что является приоритетом в ее деятельности на новом посту. Поклонская выделила среди всех своих обязанностей защиту прав россиян за рубежом, в частности на Украине.

О том, что Поклонская может занять пост заместителя главы Россотрудничества, сообщил источник 21 января. Сама Поклонская тогда отметила, что пока преждевременно комментировать вопрос о ее дальнейшем трудоустройстве.

13 октября 2021 года Путин подписал указ о назначении Поклонской на пост посла РФ в Кабо-​Верде. Комментируя назначение, она рассказала «Известиям», что ранее хотела заниматься дипломатической работой и прошла обучение в Дипломатической академии и стажировку в МИДе.

Однако 19 января 2022 года в МИД РФ заявили, что отъезд Поклонской в Кабо-​Верде не состоится по личным обстоятельствам. В тот же день пресс-​секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что кандидатуры на пост посла РФ в Кабо-​Верде вместо Поклонской пока не согласовывались.

Ранее Наталья Поклонская была депутатом Госдумы VII созыва, заместителем председателя комитета нижней палаты парламента по международным делам. Кроме того, Поклонская работала в должности прокурора Республики Крым.

Источник: Известия 

Новости по теме