Открыто движение по второму железнодорожному пути Крымского моста

Дата публикации: 5 мая 2023 года в 20:26.
Категория: Экономика.

Движение по второму железнодорожному пути Крымского моста открыто в пятницу, 5 мая после ремонтно-​восстановительных работ с опережением графика. Об этом заявил вице-​премьер РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, строители совершили настоящий подвиг, восстанавливая мост после теракта. В феврале - на полтора месяца раньше срока - была полностью открыта автомобильная часть моста.
 
"Теперь мы запустили движение по второму пути железнодорожной части - и тоже с опережением графика. Специалисты работали круглосуточно в две смены. Произвели замену двух пролетных строений, для которых было поставлено 524 тонны металлоконструкций. Была произведена сложнейшая операция по надвижке пролетов", - написал он в своем Telegram-​канале.
 
Вице-​премьер поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении Крымского моста, передает РИА Новости.
 
"Считаю символичным, что движение по Крымскому мосту возобновлено в преддверии одного из самых важных праздников в нашей стране – Дня Победы. Окончание работ – это Победа всей команды", - подчеркнул он.
 
Сразу после ЧП строители оперативно приступили к восстановлению поврежденных пролетов. Автомобильное движение по всем полосам Крымского моста полностью открыли после ремонта 23 февраля. Изначально пустить автотранспорт по обеим сторонам транспортного перехода планировалось 3 апреля 2023 года. Но все работы закончили за 4,5 месяца, более чем на месяц раньше намеченного срока. Железнодорожную часть планировали завершить летом, но работы также удалось выполнить с опережением срока.

Новости по теме