В Абакане бродячих собак внесут в электронную базу: пилотный проект

Дата публикации: 7 февраля 2022 года в 18:56.
Категория: Общество.

В мэрии Абакана сегодня представили к возможному внедрению автоматизированную систему учёта бродячих животных. Возможности реализации представленного пилотного проекта на территории столицы Хакасии глава города Алексей Лемин обсудил с чиновниками регионального правительства.

В обсуждении принимали участие министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов, руководитель департамента ветеринарии Гульнара Керимова, главный ветинспектор по Абакану Иван Райсвих, а также профильные специалисты абаканской мэрии и представители подрядных организаций, выполняющих муниципальные контракты по регулированию численности бродячих животных.

Аспекты формирования, наполнения, ведения автоматизированной системы, её цели пояснил представитель компании «Агросервис» – разработчика программного обеспечения контроля животных без владельцев Владимир Ведяпин (Барнаул, Алтайский край)

По итогам представленного проекта Глава города Абакана Алексей Лемин принял решение о пробном внедрении автоматизированной системы и её опытной эксплуатации в течение трёх месяцев:

– Практика внедрения автоматизированных систем учёта животных без владельцев уже существует в ряде регионов. Конечно, кардинально проблему животных без владельцев она не решает, но она систематизирует учёт, взаимоотношения заказчика и подрядной организации, которая занимается отловом, стерилизацией и выпуском. Было принято решение, что в течение трёх месяцев мы данный программный продукт тестируем, пробуем его в работе. Через три месяца снова все соберёмся и, если будут положительные отклики, будем идти речь о её внедрении на всей территории Республики Хакасия.

Автоматизированная система, по замыслу разработчиков, позволит более жёстко соблюдать временные рамки подачи заявки на отлов животного без владельца и снивелировать недостаточность информации для установления точного места нахождения животного и его описания. Система должна обеспечить контроль деятельности ловцов и ускорить реакцию на обращения граждан. Система предназначена для улучшения координации взаимодействия между муниципальными органами власти, бригадами ловцов, ветеринарными специалистами и приютами при решении проблемы животных, находящихся на улицах без надзора.

Система также предполагает возможности для граждан подавать заявки на отлов животного без владельца с контролем её исполнения, выполнением геолокации животного, прикреплением фотографий животных и автоматическим уведомлением о получении заявки на отлов.

Новости по теме