Инспекторами Россельхознадзора в продаже выявлены семена 45 незарегистрированных в России сортов овощей

Дата публикации: 9 февраля 2022 года в 13:05.
Категория: Экономика.

В январе 2022 сотрудниками Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу на подконтрольной территории проведено 12 выездных обследований для оценки соблюдения лицами, осуществляющими реализацию семенного и посадочного материала, законодательства в сфере семеноводства. 

Входе контрольно-надзорных мероприятий при визуальном осмотре мест торговли семян в мелкой упаковке выявлены признаки нарушений обязательных требований, а именно на витринах павильонов (магазинов) размещены пакетированные семена овощных культур 45 сортов,не включенных в Государственный реестр селекционных достижений,допущенных к использованию. В частности, в реализации обнаружены незарегистрированные сорта таких культур, как: 

- томаты(Розовая рыбка, Сахарные пальчики, Пасхальные яйца, Шоколадные свечи, Цифомандра, Минусинский бочковой, Король Лондона, Медвежий след, Минусинский яблочный, Сосулька розовая, Чемпион веса);

- огурцы (Восточный деликатес, Профессионал F1, Сибирский пучок F1, Большой куш F1, Престиж дачника F1, Пижон F1, Арбуззе);

-перец сладкий (Шерлок Холмс, Яблочный бум, Красный галстук, Жёлтый галстук, Куб жёлтый, Куб красный);

-перец острый (Кайен);

-морковь (Мо, Шанс, Семь красавиц, Полярная клюква, Гиганто Росса, Санькина любовь);

-арбуз (Малиновый сладкий (Кримсон свит));

-дыня (Титовка);

-баклажан (Виталик, Брюнет);

-кабачок (Спагетти);

-свёкла (Тёмная лошадка, Сибирская плоская F1);

-редис (Гонконг, Алекс F1, Чёрный шоколад F1);

-капуста пекинская (Бокал, Салатная хрустящая);

-кукуруза (Супер суперсладкая F1, Медовая).

По результатам мероприятий по контролю, руководствуясь ч. 1. статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, в целях профилактики и предупреждения нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушению законодательства в области семеноводства,гражданам и индивидуальным предпринимателям выдано 12 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Реализация семян, сорта которых не включены в Госреестр, является нарушением действующего законодательства,ответственность за которое предусмотрена ста.10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» и влечёт административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Специалисты отдела фитосанитарного надзора и семенного контроля предупреждают граждан, что в случае приобретения семян растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений,допущенных к использованию(с неизвестными свойствами), качество и количество полученного урожая не гарантированы и могут значительно отличаться от информации, указанной на упаковке. Проверить, включены ли приобретённые вами сорта семян в Госреестр, можно на официальном сайте ФГБУ «Госсорткомиссия», https://reestr.gossortrf.ru/

Государственный реестр селекционных достижений – это систематизированный свод документированной информации о сортах растений и породах животных, зарегистрированных в Российской Федерации. По сортам растений, включенным в Госреестр, указываются следующие данные: код сорта, наименование, год включения в реестр, номер региона (номер световой зоны),в котором сорт допущен к использованию. Все сорта должны быть районированы для той или иной области. Цель районирования — выделить из большего числа сортов наиболее надёжные, обладающие комплексом определённых хозяйственно ценных признаков и обеспечивающие стабильное получение продукции хорошего качества в данном регионе. Нахождение сорта в реестре гарантирует, что он прошёл испытание в различных почвенно-климатических условиях, допущен к использованию в соответствующем регионе и генетически не модифицирован.

Новости по теме