В 2021 году СШГЭС реализовала более 50 благотворительных проектов в Хакасии и Красноярском крае

Дата публикации: 10 февраля 2022 года в 11:33.
Категория: Экономика.

Саяно-Шушенская ГЭС (филиал ПАО РусГидро) подвела итоги благотворительной деятельности за 2021 год. Поддержка была оказана социально значимым организациям Республики Хакасия и Красноярского края на общую сумму более 5 млн рублей.

Саяно-Шушенская ГЭС ежегодно реализует благотворительные и волонтерские проекты в сфере экологии, образования, здравоохранения и культуры, оказывает помощь детским и юношеским спортивным клубам, поддерживает детей с особенностями развития, детей-сирот, ветеранов и пенсионеров.

В школах и детских садах рабочих поселков Черемушки и Майна при поддержке гидроэнергетиков в 2021 году была обновлена материально-техническая база, приобретен необходимый инвентарь, мебель и оборудование, необходимое для учебного процесса.

Саяно-Шушенская ГЭС поддерживает и творчество детей рабочих поселков. Благодаря саянским гидроэнергетикам, Черемушкинская детская школа искусств приобрела музыкальные инструменты и методическую литературу, у Майнской детской школы искусств «Акварель» появилось новое оборудование, а самым творческим воспитанникам учреждений культуры подарили ценные подарки.

Одним из важных направлений в благотворительной деятельности предприятия является поддержка детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. В рамках акции «Помоги собраться в школу» помощь энергетиков получили школьники Саяногорска, в который входят и рабочие поселки. А накануне новогодних праздников здесь прошла традиционная благотворительная акция «Самая яркая елка».

При финансовой поддержке Саяно-Шушенской ГЭС в 2021 году в условиях ковидных ограничений смогли все же состояться значимые мероприятия на территории Саяногорска - дни рабочих поселков, празднование Дня Победы, различные спортивные соревнования. Кроме этого, поддержка была оказана и спортивным учреждениям – Детской юношеской спортивной школе Саяногорска, саяногорскому спортивному клубу «Спартак», спорткомплексу «Юность» поселка Майна, Федерации бокса Саяногорска и другим.

Также, традиционно энергетики помогли с уборкой территорий от снега, установкой новогодних городков, а для черемушкинского дворца культуры «Энергетик» приобрели необходимое оборудование.

Ежегодно саянские гидроэнергетики поддерживают ветеранов, инвалидов и пожилых людей. В 2021 году была выделена финансовая помощь общественным организациям поселков Майна и Черемушки. 

Большой отклик у детей и подростков получили образовательные и познавательные мероприятия на тему экологии, энергосбережения и энергоэффективности, проводимые гидроэнергетиками. Помимо ежегодной уборки набережной Енисея в Черемушках, в рамках федеральной экологической акции «оБЕРЕГАй», здесь в 2021 году были установлены скамейки с видом на предгорье Саян, самую многоводную реку России - Енисей и самую мощную российскую электростанцию – Саяно-Шушенскую ГЭС.

Кроме этого, в 2021 году гидроэнергетики совместно с Хакасским отделением Русского географического общества поддержали ряд проектов, направленных на изучение и сохранение снежного барса на юге Сибири, исполнителями которых стали заповедники «Саяно-Шушенский» и «Хакасский».

В 2022 году Саяно-Шушенская ГЭС продолжит оказание системной благотворительной помощи, сообщил пресс-секретарь Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего Алексей Дубовец.

Как социально ответственная компания, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу по формированию благоприятной социальной среды и улучшению качества жизни во всех регионах присутствия Группы. Ее приоритетными направлениями являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Справка:

Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего (филиал ПАО «РусГидро») – самая мощная электростанция России. Ее установленная мощность составляет 6400 МВт (6,4 ГВт), проектная среднемноголетняя выработка электроэнергии - 23,5 млрд. кВт*ч. Уникальной особенностью станции является ее плотина высотой 242 м – самая высокая в России. Саяно-Шушенская ГЭС является основой Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса куда также входит контррегулирующая Майнская ГЭС мощностью 321 МВт и береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС, который позволяет осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 м3/сек и не имеет аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.

Новости по теме