Главный музей Хакасии участвует во Всероссийской акции «Гордость Отчизны»

Дата публикации: 21 февраля 2022 года в 16:53.
Категория: Культура и спорт.

24 февраля в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова в рамках Всероссийской музейной акции «Гордость Отчизны» состоится показ кинофильмов «Проверка на дорогах» и «На войне как на войне».

Для показа Национальный музей предлагает киноленту «Проверка на дорогах», 1985, реж. С. Максимченко, 14+.

В партизанский отряд, действующий в тылу врага зимой 1942 года, попадает Александр Лазарев, бывший младший сержант Красной Армии, который, оказавшись в немецком плену, сотрудничал с немцами, но потом, раскаявшись, стал искать своих. Командир и комиссар партизанского отряда занимают противоположные позиции в отношении Лазарева, но в конце концов, командир Локотков настаивает на своем — устроить Лазареву проверку. Хронометраж – 1 час 37 минут.

Также предусмотрен показ фильма «На войне как на войне», 1968, реж. В. Трегубович, 12+. Действие происходит в конце войны. Младший лейтенант Малешкин, только что закончивший военное училище, назначен командиром самоходки. Его экипаж – бывалые бойцы, прошедшие уже не один бой. Их совместная жизнь, боевая и будничная, радости и заботы, мужество и героизм – стали основой фильма. Хронометраж – 1 час 30 минут. 

Напомним, что Всероссийская музейная акция «Гордость Отчизны», посвященная Дню защитника Отечества, реализуется в рамках международного проекта «Территория Победы». В рамках акции в музеях России планируется цикл мероприятий: некоммерческий публичный показ фильмов «Звезда» (правообладатель – Киноконцерн «Мосфильм»), «Проверка на дорогах», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «На войне как на войне» (правообладатель – Киностудия «Ленфильм»); онлайн-экскурсия по экспозиции Музея Победы «Подвиг Народа»; музейные встречи ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы с подрастающим поколением; выставка одного экспоната, посвященного герою. 

Начало показа фильмов:

12:00 – «Проверка на дорогах»;

15:00 – «На войне как на войне».  

Вход свободный.

 

Справки и информация по тел. 30-64-11.

Новости по теме