Хакасский национальный музей приглашает на День восточной культуры

Дата публикации: 11 марта 2022 года в 16:55.
Категория: Культура и спорт.

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова приглашает всех на День восточной культуры. В воскресенье, 13 марта, с 14.00 до 20.00 гости и жители республики могут принять участие в мастер-классах, прослушать лекции, познакомиться с концертной программой и посетить презентацию фильма от киноклуба «Брат Люмьер».

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, на мастер-классах можно раскрасить деревянные игрушки в китайских мотивах, изготовить конверты с пожеланиями, обереги из полимерной глины, а также сделать японскую куколку – амулет «Тэру–тэру–бодзу». Мастер-классы будут работать с 14.30 до 19.00 час. Кроме этого, в 15.00 час. начнется мастер-класс Татьяны Понамаревой «Гимнастика – оздоровительный Цигун для начинающих. Легкое дыхание – крепкий иммунитет».

В 14.00 час. на лекцию-презентацию «Конфуцианство как система гармонизации общества и человека» приглашает доктор философских наук, профессор Хакасского госуниверситета им. Н. Ф. Катанова Лариса Викторовна Анжиганова. В 16.00 час. начнется лекция «Китайский импорт в Южную Сибирь», которую проведет ученый секретарь ХНКМ им. Л. Р. Кызласова Игорь Иванович Таштандинов. В 17.00 час. киноклуб «Брат Люмьер» презентует фильм «Воспоминания о завтрашнем дне» (режиссер Со Ю-Мин).

Лекции и презентация фильма будут проходить в Виртуальном филиале Русского музея на 2 этаже. Посещение лекций и презентации – бесплатно.

Концертная программа представлена китайским танцем в исполнении образцовой танцевальной студии «Ынархас» в 14.00 на открытии мероприятия и корейским танцем с веерами от хакасской образцовой хореографической студии «Айас» в 19.30 в завершении Дня восточной культуры.

В 15.00 начнется тематическая экскурсия в экспозиции «Юрта – традиционное жилище хакасов», в 17.00 гостей приглашают на экскурсию в экспозицию «Завещаю своим землякам…».

В течение всего мероприятия на 1 этаже музея будет работать ярмарка, вход на нее – свободный. Посещение постоянных экспозиций и выставочных проектов музея, а также экскурсионное обслуживание осуществляется по входным билетам в музей со скидкой 30%. Мастер-классы оплачиваются отдельно, стоимость от 100 до 150 рублей, кроме мастер-класса Татьяны Понамаревой, который проводится бесплатно.

В программе возможны изменения. Дополнительную справочную информацию можно получить по тел. 30-64-11.

Новости по теме