Сергей Сокол рассказал о новых налоговых преференциях для туриндустрии

Дата публикации: 22 марта 2022 года в 17:55.
Категория: Экономика.

Сегодня Госдумой в втором чтении одобрен законопроект о новых мерах налоговой поддержки российского бизнеса. Налоговые льготы получат, в частности предприниматели, занятые в сфере туризма и туристических услуг. Об этом рассказал депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол.

«После закрытия некоторых зарубежных туристических направлений, туры по России в марте достигли рекордных 83% бронирований. Хакасии с её туристическим потенциалом необходимо использовать ситуацию для продвижения региона как места для отдыха. При этом надо не забывать и о развитии инфраструктуры, о повышении комфорта для наших гостей», - отметил Сергей Сокол.

Он сообщил, что в качестве поддержки туриндустрии и смежных сфер деятельности на сегодняшнем заседании Госдумы одобрили во втором чтении законопроект, устанавливающий «нулевую» ставку НДС в отношении услуг по предоставлению в аренду, управление, объектов туристской индустрии, введенного в эксплуатацию после 1 января 2022 года. «Кроме того, устанавливается ставка 0% НДС в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Эта норма будет действовать до 2027 года», - отметил парламентарий.

Документом также предусматривается отказ от применения в 2022 и 2023 годах в отношении организаций нормы о повышенном размере пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Для организаций в сфере IT-технологий на 2022 - 2024 годы установить ставку налога на прибыль в размере 0%.

Новости по теме