С 1 апреля россияне получат новые социальные выплаты и увеличение пенсий

Дата публикации: 28 марта 2022 года в 19:54.
Категория: Общество.

Начнут выплачивать пособия семьям с небольшим доходом, имеющим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Начислять выплаты будут с 1 мая, однако переведут их сразу за два месяца - апрель и май.

Размер выплаты, в зависимости от среднедушевого дохода семьи – от 50% до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Итого размер пособия будет колебаться в районе 6—12 тысяч рублей. Родителям будет достаточно подать заявление на портале госуслуг, в МФЦ или отделение ПФР.

Социальные пенсии повысят на 8,6%. Их выплачивают тем, кто не имеет необходимого для назначения страховой пенсии количества пенсионных коэффициентов и стажа работы. При этом их назначают на 5 лет лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

«Государственные пенсии» проиндексируют в том же порядке. Их начисляют в том числе участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, людям, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Правительством скорректирован сам порядок расчета среднедушевого дохода семьи и оценки нуждаемости. Из расчета исключили некоторые виды доходов и имущества: целевые средства, полученные при господдержке на приобретение имущества, развитие собственного дела, а также объекты жилой недвижимости и транспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом.

Новости по теме