В Хакасии за сутки произошли девять степных палов и первый в сезоне лесной пожар

Дата публикации: 7 апреля 2022 года в 10:43.
Категория: Происшествия.

Обстановка с пожарами в регионе остается напряженной. Население по прежнему пренебрегает правилами и нарушает требования особого противопожарного режима. В Усть-Бюрском лесничестве накануне вечером вспыхнул первый в сезоне лесной пожар, который тушат до сих пор.

Огонь в лес перекинулся от пала травы. На тушение лесного пожара направили 17 человек и 6 единиц техники. В дальнейшем группировка была усилена, тушение пожара продолжается. 

Напомним, буквально за сутки до этого возгорания эксперт регионального ОНФ, член наблюдательного совета Минприроды Михаил Журба в программе «Хакасия Говорит» предупредил о больших проблемах с лесами республики в начавшийся пожароопасный период: 

- Лесному хозяйству оторвали голову, образно говоря. И сегодня пытаются рулить лесным хозяйством люди, которые в этом ничего абсолютно не понимают. Принимаются управленческие решения, которые вызывают только недоумение. Сегодня практически регион вошел в пожароопасный сезон. Все, снега нет, вопрос там пять-шесть дней и все, мы загорим. Степные палы уже начались — отметил эксперт. 

Масштабные палы травы накануне ликвидированы в дачном обществе «Колягинские холмы» (Абакан) и в Усть-Абаканском районе в нескольких километрах от станции Ербинская. 

По состоянию на 10:00, четверга, 7 апреля, ночью и утром потушены крупные ландшафтные пожары в Бейском районе вблизи деревни Дмитриевка (15 км по фронту), в Аскизском районе вблизи аала Усть-Таштып вдоль железнодорожных путей (5 км по фронту).

Всего с начала года ликвидировано 85 степных пожаров на площади 200 км по фронту и 121 пал травы на площади почти 430 тыс. кв. метров. 

По прогнозам синоптиков, в Хакасии сохраняется неблагоприятная погода с порывами ветра до 18 м/с. Любые источники огня на открытой местности могут перерасти в крупные пожары. 

Население в очередной раз призывают к добросовестности и сознательности  – палы травы, разведение костров и поджоги мусора запрещаются и преследуются по закону!

Новости по теме