Михаил Журба объяснил, почему в Хакасии некому тушить лесные пожары

Дата публикации: 6 апреля 2022 года в 12:55.
Категория: Происшествия.

«Лесному хозяйству оторвали голову. Им сегодня пытаются рулить люди, которые в этом ничего абсолютно не понимают. Поэтому скоро мы загорим, степные палы уже начались», - заявил эксперт регионального ОНФ, член наблюдательного совета Минприроды Михаил Журба.

В программе «Хакасия Говорит», вышедшей в эфир 5 апреля, Михаил Журба рассказал о больших проблемах с лесами республики в уже начавшийся пожароопасный период:

- Лесному хозяйству оторвали голову, образно говоря. И сегодня пытаются рулить лесным хозяйством люди, которые в этом ничего абсолютно не понимают. Принимаются управленческие решения, которые вызывают только недоумение. Сегодня практически регион вошел в пожароопасный сезон. Все, снега нет, вопрос там пять-шесть дней и все, мы загорим. Степные палы уже начались — отметил эксперт. 

- Перед этой передачей разговаривал с начальником группы федерального резерва, которая базируется у нас в Хакасии и в поселке Шушенское, которая имеет 150 человек парашютно-десантной службы федерального резерва, центральная база, имеют летательные аппараты, воздушные суда, в Красноярске создано авиаподразделение «Северное». 

И до сегодняшнего дня Минприроды даже не подписало с ними никакого соглашения, хотя это можно было использовать и решить абсолютно все проблемы, - рассказал Михаил Журба.

Новости по теме