Минлес Хакасии подвел итоги за первый год своей работы

Дата публикации: 19 февраля 2024 года в 11:54.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Милеса ХакасииФото пресс-службы Милеса Хакасии

2023 год был для министерства лесного хозяйства Хакасии знаковым. В феврале 2023 года ведомство стало самостоятельным органом исполнительной власти, отделившись от Миниприроды Хакасии.

Одно из основных направлений работы Минлеса Хакасии – восстановление лесов. В 2023 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, работы по лесовосстановлению проведены на площади 3 956 га леса. Показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составил 210 %.

Как сообщила помощник министра Лесного хозяйства Хакасии Марина Фишер, для обеспечения лесовосстановительных работ посадочным материалом в республике действуют 10 лесных питомников общей площадью 128 га. За 2023 год выращено более 7 млн шт. сеянцев с открытой корневой системой. Кроме этого, автономное учреждение «Бея-Лес-Сервис» впервые в Хакасии начало выращивать сеянцы сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

Еще одним направлением деятельности Минлеса Хакасии является тушение лесных пожаров. В прошедшем году на территории лесного фонда республики ликвидировано 45 лесных пожаров. Это в 3 раза меньше, чем в 2022 году. Площадь, пострадавшая от пожаров, составила 2 460 га, что в 7 раз меньше, чем годом раньше.

В 2023 году государственными лесными инспекторами проведено 4 991 рейдовое мероприятие и 50 контрольно-надзорных мероприятий, в результате которых выявлено 432 нарушения требований лесного законодательства. Возбуждено 357 дел об административных правонарушениях и 75 уголовных дел. К административной ответственности привлечены 284 нарушителя к уголовной ответственности – 25.

В 2023 году в Хакасию продолжила поступать лесопожарная техника и оборудование в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Для автономных учреждений Минлеса Хакасии приобретено 8 единиц лесопожарной техники и 20 единиц лесопожарного оборудования на сумму более 44 млн рублей. Всего за 5 лет в рамках проекта Хакасия получила 145 единиц лесопожарной техники и 169 единиц лесопожарного оборудования. На эти цели выделено более 600 млн рублей.

В прошедшем году Минлес Хакасии приобрел 7 единиц лесопатрульной техники. Более 9 млн рублей выделены из федерального бюджета.

Благодаря новой технике и оборудованию удалось повысить оперативность тушения лесных пожаров, в полном объеме выполнить лесохозяйственные мероприятия по противопожарному обустройству лесов, организовать эффективное патрулирование лесов.

Новости по теме