В Хакасии выявлены случаи незаконного вывоза леса из карантинных зон

Дата публикации: 15 февраля 2024 года в 12:12.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и КузбассуФото пресс-службы Управления Россельхознадзора по РХ, РТ и Кузбассу

Инспекторы Россельхознадзор с помощью системы ЛесЕГАИС и ФГИС «Аргус-Фито» обнаружили в Хакасии факты вывоза лесоматериалов из карантинных фитосанитарных зон без карантинного сертификата.

В январе 2024 года в результате анализа сведений, содержащихся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учёта древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) и ФГИС «Аргус-Фито» установлены 5 фактов вывоза лесоматериалов хвойных пород древесины из карантинных фитосанитарных зон без оформления карантинных сертификатов с территорий Хакасия и Красноярского края общим объемом 437 м3.

Так, ООО «Хакасский леспромхоз – 2» в период с 17 по 24 января 2024 вывезло из Арбатского участкового лесничества в Таштыпском районе без оформления карантинных сертификатов 67,3 м3 леса-кругляка хвойных пород.

А в в Красноярском крае ИП Вакенгут А.А., ИП Никитенко И.А., ООО «Лесной квартал» ввезли в Хакасию 369, 7 м.3 круглого леса хвойных пород из Саяно–Шушенского, Кизирского и Минусинского лесничеств.

Вывоз лесоматериалов без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны создаёт угрозу распространения опасных вредителей по территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» контролируемым лицам в период с 10.01.2024-26.01.2024 объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Новости по теме