Сергей Сокол: Для защиты от санкций нужно, в том числе, убрать лишнюю бюрократию на закупках

Дата публикации: 7 апреля 2022 года в 15:44.
Категория: Экономика.

Фото: vk.com/s.sokol19Фото: vk.com/s.sokol19

Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол отметил, что антироссийские западные санкции больно ударили по странам Евросоюза. Но при этом нашей стране все же нужно принимать меры защиты и поддержки своих граждан и бизнеса в том числе и путем упрощения работы системы госзакупок.

«Несмотря на то что принятые США и ЕС санкции против России ударили, прежде всего, по жителям стран Евросоюза, нашей стране угрожают новыми ограничениями. Россию, по сути, хотят “отменить”. Только это не по зубам нашим “партнерам”. Сейчас мы себя не только защитить можем, но и прокормить", - отметил Сергей Сокол

«В этой ситуации необходимо поддержать наших заказчиков и подрядчиков, убрать везде лишнюю бюрократию, что поможет ускорить все бизнес-процессы» - подчеркнул парламентарий. 

Сокол рассказал, что накануне на заседании Комитета Госдумы по экономической политике он и другие члены этого комитета рассмотрели и поддержали законопроект, который поможет минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств в отношении наших предприятий - заказчиков и участников закупок. 

«Законопроект направлен на корректировку положений законодательства о закупках», - пояснил Сокол и перечислил основные моменты предлагаемых изменений: 

- Для заказчиков предусмотреть право применять закрытые аукционы и конкурсы.

- Сокращение сроков оплаты заказчиками поставленных товаров, выполненных работ и услуг до 7 рабочих дней с даты подписания документа о приемке.

- Для ускорения начала закупки заказчикам предоставляется возможность использовать общедоступные данные по ценам, без оформленных коммерческих предложений.

- До 1 января 2024 года заказчикам будет предоставлена возможность осуществлять закупки в сфере строительства одновременно с закупками оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации такого объекта. 

«Эти меры позволят ускорить ввод объектов капитального строительства. Заказчик сможет провести всего одну закупку и не заключать несколько контрактов, а подрядчик сможет быстрее найти субподрядчиков», - уверен депутат Госдумы от Хакасии.

Новости по теме