В России на три года продлили срок действия водительских удостоверений

Дата публикации: 13 апреля 2022 года в 13:22.
Категория: Авто.

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года, продлят автоматически на три года. Таких удостоверений в России около 5 млн.

Премьер-министр Михаил Мишустин во вторник, 12 апреля подписал постановление об автоматическом продлении на три года срока действия российских водительских удостоверений. Это касается документов, чей срок действия истекает с 1 января 2022-го по 31 декабря 2023 года. 

Постановление также расширяет перечень разрешительных режимов, которые можно продлить автоматически: теперь в него входят не только водительские удостоверения, но и диагностические карты. Для транспортных средств, которые занимаются перевозкой опасных грузов на Крайнем Севере, срок действия карт автоматически продляется на год. Эта мера коснется карт, срок действия которых истекает с 9 апреля по 31 декабря. Как ожидает кабмин, эта мера повлияет примерно на 600 организаций.

Данная мера призвана снизить административную нагрузку на граждан бизнес, заявил премьер-министр во время заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Граждан и предпринимателей нужно освободить «от излишних забот», чтобы они могли направить силы на приоритетные вопросы, добавил руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

«Подобные меры хорошо зарекомендовали себя в период пандемии коронавируса, демонстрируют эффективность и теперь», — подчеркнул Председатель кабмина.

Новости по теме