Сергей Сокол познакомился с абаканским заводом «Стальконструкция»

Дата публикации: 14 апреля 2022 года в 12:46.
Категория: Экономика.

Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол побывал на единственном в республике и юге Красноярского края промышленном предприятии по производству и монтажу сложных металлических конструкций.

Парламентарий ознакомился с производством и обсудил с руководством предприятия проблемы и перспективы развития отрасли промышленного строительства, сообщает ИА «Новости Хакасии». 

Директор «Стальконструкции» Денис Шабалкин рассказал гостю о том, что сегодня на предприятии работают 240 человек, которые занимаемся полным циклом изготовления конструкций - от проектирования объектов до изготовления и монтажа. «Это позволяет нам конкурировать с другими предприятиями отрасли», - отметил Шабалкин. 

В числе постоянных заказчиков продукции абаканского завода такие компании как РУСАЛ, СУЭК, СГК. Прямо сейчас сотрудники «Стальконструкции» трудятся на объектах РУСАЛа в Тайшете. В то же время, есть и проблемы, которые серьезно сказываются на развитии и работе предприятия. 

«Мы говорили о проблемах отрасли на встрече с руководителями строительных предприятий Хакасии в начале апреля. Главная из которых – дефицит квалифицированных кадров. Прежде всего речь идет о таких профессиях как крановщики, сварщики, монтажники. Еще вопросы, которые требуют решения – модернизация оборудования и техники. Самый «молодой» кран на предприятии 1984 года выпуска. Без государственной поддержки решить эти проблемы нереально. Необходимо оценить возможность участия предприятий в госпрограммах по субсидированию, возможно, грантовой поддержки. Это вопросы особенно актуальны в условиях санкционного давления на российскую экономику», - отметил ходе разговора Сергей Сокол. 

Он добавил, что на сегодняшний день на федеральном уровне уже предпринимаются беспрецедентные реальные меры по поддержке отечественной экономики. Но есть проблематика, которую можно решить только на региональном уровне. К примеру, - необходимо искать все возможности для привлечения хакасских предприятий на исполнении заказов на местных объектах. 

«Во-первых, это даст возможность загрузить мощности предприятий, зарегистрированных и работающих на территории Хакасии. Во-вторых, обеспечить работой, а значит зарплатой, людей. А также, поступление налогов в местные и региональный бюджеты», - уверен Сергей Сокол.

Новости по теме