Сергей Сокол: В Хакасии животноводство может составить конкуренцию металлургии и добыче угля

Дата публикации: 17 апреля 2022 года в 13:47.
Категория: Экономика.

Депутат Госдумы от Хакасии, заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике Сергей Сокол накануне Сергей Сокол посетил животноводческое предприятие «Минтавр» в Аскизском районе.

Познакомившись с этим известным в республике хозяйством, парламентарий отметил:

«Отличный пример организации работы. На предприятии предусмотрен полный цикл переработки – от разведения скота и овец, формирования собственной кормовой базы и производства готовой продукции под иже известным жителям республики брендом»

В то же время, по словам Сокола, в текущих экономических условиях сельхозотрасль Хакасии, как, впрочем, и других регионов, испытывает ряд проблем. И одна из главных - разрыве логистических цепочек. Так, некоторые виды кормов для лошадей поставлялись к нам из Швеции. Аналог такого корма выпускается у нас, в России, в Краснодарском крае. Специалисты отмечают, что технология несложная и в принципе создание такого производства возможно и в Хакасии. 

«В отличии от крупных холдингов, у малого и среднего бизнеса больше возможностей переориентации производства и сегодняшнюю ситуацию необходимо использовать в полной мере, чтобы продукция хакасских производителей была востребована не только внутри региона, но и за его пределами. В Хакасии отрасль животноводства вполне может конкурировать с предприятиями металлургии и угледобычи по своему вкладу в экономику республики. Особенно если говорить об овцеводстве рядом огромные рынки сбыта продукции – Казахстан, республики Средней Азии. Логистика близка к оптимальной, просто необходимо поддержать наших животноводов. Экономический эффект будет кратен затратам», - пояснил Сергей Сокол. 

Источник: ИА «Новости Хакасии». 

Новости по теме