Роспотребнадзор заявил об отсутствии в России новых штаммов COVID-​19

Дата публикации: 20 апреля 2022 года в 19:46.
Категория: Общество.

Новых вариантов коронавируса в России не зафиксировано, доминирующим в стране является штамм омикрон. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«За последние недели мы не фиксировали появления новых вариантов вируса, в том числе не было выявлено сублиний омикрона BA.4, BA.5, и рекомбинантных штаммов XE, XD и других», — сказал Хафизов в интервью «РИА Новости».

Он отметил, что в России доминирует штамм «омикрон». На его стелс-​форму приходится примерно 80% зараженных. Этот показатель не менялся с марта, отметил Хафизов.

При этом накануне в ведомстве предупредили, что в дальнейшем вирус может продолжить мутировать. Как объяснил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, это естественный процесс эволюции.

По данным Роспотребнадзора на 17 апреля, доля омикрона среди всех случаев коронавируса в России составляет 97,5%. Доля штамма «дельта» сократилось до 0,5%.

Новости по теме