Сергей Сокол: Особые экономические зоны станут центрами импортозамещения и экономического развития страны

Дата публикации: 21 апреля 2022 года в 10:17.
Категория: Экономика.

Сергей СоколСергей Сокол

Депутаты Госдумы накануне приняли в первом чтении проект закона, упрощающий процедуры создания особых экономических зон (ОЭЗ) и получение статуса резидента особой экономической зоны. О важности этого документа рассказал представитель Хакасии в российском парламенте, зампред думского комитета по экономической политике Сергей Сокол.

Представляя законопроект депутатам на пленарном заседании Государственной Думы, Сергей Сокол отметил: 

«Вопросы совершенствования механизмов создания и управления особыми экономическими зонами, упрощение порядка получения статуса резидента особых экономических зон и сокращения административных барьеров являются ключевыми для реализации программ импортозамещения и экономического развития страны»

Он добавил, что вводимое новым законом упрощение заявочной документации и сокращение наблюдательных и экспертных советов и будет способствовать увеличению численности резидентов, а соответственно наполнению особых экономических зон. 

- ОЭЗ станет возможным создавать не только в границах одного муниципалитета, но и на территории нескольких муниципалитетов в пределах одного субъекта Российской Федерации, - пояснил докладчик.

- Кроме того, хочется обратить внимание, что законопроектом устанавливаются требования к иностранным инвесторам, участвующим в деятельности управляющей компании ОЭЗ (в части введения ограничений в доле уставного капитала, в принятии решений и условий осуществления ее хозяйственной деятельности, в назначении единоличного исполнительного или коллективного органа). Что в условиях антисанкционной политики приобретает особую значимость - рассказал зампред Комитета по экономической политике.

«Таким образом, законопроект будет способствовать оптимизации процедур в сфере создания и организации деятельности Особых экономических зон, включая туристско-рекреационные», - резюмировал в своем выступлении на заседании Госдумы Сергей Сокол.

Напомним, на сегодня в России действуют 43 ОЭЗ, из них 24 промышленно-производственных, 7 технико-внедренческих, 10 туристско-рекреационных и 2 портовые. В них суммарно зарегистрировано 967 резидентов.

Общий объем вложенных инвестиций превысил 632,3 млрд рублей, создано более 48 тысяч рабочих мест, уплачено порядка 229,7 млрд рублей налоговых платежей, таможенных отчислений и страховых взносов.

Статус резидента ОЭЗ дает бизнесу целый ряд преференций, в числе которых налоговые и таможенные льготы, сниженные цены на аренду и выкуп земли, а также помощь в реализации инвестиционного проекта на первой стадии его развития, а также его дальнейшее сопровождение со стороны управляющих компаний ОЭЗ.

Новости по теме