МЧС: Остатки льда на водоемах Хакасии смертельно опасны!

Дата публикации: 22 апреля 2022 года в 10:07.
Категория: Происшествия.

Мониторинг, проводимый специалистами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), показывает - на водоемах Хакасии не осталось сколько-нибудь надёжного льда. Рыхлый, игольчатый, пропитанный водой лёд крайне опасен и может разрушиться от любой нагрузки.

Несмотря на многочисленные предупреждения, граждане продолжают испытывать судьбу и выходят на остатки крайне непрочного весеннего льда. Инспекторы ГИМС напоминают, что конец весны – один из наиболее опасных периодов с точки зрения безопасности на водоемах. Видимая толщина ледового покрова обманчива, его структура весной уже разрушена солнцем, ветром и осадками, поэтому даже тридцать-сорок сантиметров льда может оказаться недостаточно, чтобы выдержать вес человека.

Еще одна опасность, подстерегающая рыбаков весной – штормовой ветер, способный одномоментно разорвать ледовое поле на части. В этом случае жизнь рыбака, оказавшегося на отколотой льдине, подвергается огромной угрозе, так как спасателям потребуется время, чтобы добраться до отдаленного водоема, а постоянно разрушающийся лёд может этого времени не предоставить.

Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют любителям подлёдного лова перед выходом на водоем знакомиться с прогнозом погоды, всегда иметь при себе средства самоспасения, запасную одежду и мобильный телефон в непромокаемом чехле. А лучше всего - не подвергать свою жизнь излишнему риску и завершать сезон зимней рыбалки.

Детское любопытство всегда сильнее инстинкта самосохранения, поэтому родителям и педагогам нужно постоянно напоминать ребятишкам об опасностях весеннего льда и недопустимости игр на водоеме. Заметив детей, играющих на водоеме, взрослый не должен оставаться равнодушным – опасные игры необходимо остановить, пока они не закончились трагедией.

В случае происшествия на воде незамедлительно звоните по единому номеру экстренных служб 112.

Новости по теме