Ледовая обстановка в Хакасии от МЧС

Дата публикации: 16 февраля 2024 года в 10:30.
Категория: Погода.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

Несмотря на колебания дневных и ночных температур в Хакасии, лед на водоемах республики остается крепким. Непроточные водоемы относительно безопасны для рыбалки, однако реки и водохранилища таят в себе риск провала под лёд.

По данным инспекции по маломерным судам, толщина льда на основных водоемах составляет:

- на озерах Ширинского района (Власьево, Черное, Фыркал) – толщина льда достигает 75-90 см.; на малых озерах района лед достигает 120 см.

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет до 110-120 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах, в заливе «понтоны» и на абаканском дренажном канале средняя толщина льда 75-80 см., опасным местом остается район впадения реки Ташеба в Калининский карьер;

- в заливах Красноярского водохранилища толщина льда 77-87 см. Кромка льда находится выше «Братского моста», выше по течению река Енисей свободна от льда, на водохранилище по старому руслу реки имеются промоины, которые представляют собой опасность;

- на реке Абакан толщина льда 40-60 см., по руслу имеются промоины, наледь, течение подтачивает лед.

- на реках Таштып, Матур толщина льда 50-55 см.

Госинспекторы по маломерным судам настоятельно советуют при выходе на лед иметь при себе пешню (для проверки состояния льда), длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Не игнорируйте требования знаков безопасности и информационных аншлагов, выставленных на водоемах, именно они предупредят вас об опасности.

Выезд на лед на автотранспорте всегда смертельный риск, на прошлой неделе на Красноярском водохранилище фиксировались случаи провала автомобилей. Водители и пассажиры остались целы, что является лишь фактором удачи. Не рискуйте жизнью!

Новости по теме