В Абакане введен режим ЧС из-за пожара на Самохвале

Дата публикации: 7 мая 2022 года в 00:23.
Категория: Происшествия.

Площадь пожара в дачном массивах на горе Самозхвал достигла 225 гектаров. Сгорели около 2 тысяч дачных участков, несколько десятков домов. Два человека госпитализированы, один из них в реанимации.

С разгоревшимся в пятницу вечером, 6 мая пожаром на Самохвале боролись 171 человек и 31 единица техники.

Пожару присвоен максимальный 3-й ранг. Огнем охвачены 1700 участков дачного общества «Южное» и более 200 общества «Прогресс». Также от огня пострадали участки в дачном обществе «Саяны». 

Вертолет Ми-9 сделал 29 сбросов воды, каждый по 5 тонн в отдельные очаги пожара, передает канал «Абакан 24».

Из зоны возгорания эвакуировано 12 человек. Есть пострадавшие: мужчина надышался продуктами горения, а пожилая женщина получила сильные ожоги. В Минздраве Хакасии сообщили, что женщина поступила в Абаканскую межрайонную клиническую больницу в тяжёлом состоянии. Находится в реанимации, получает всю необходимую медицинскую помощь. 

В Абакане введен режим ЧС 

Как сообщили в информотделе абаканской мэрии, в связи с пожаром на горе Самохвал в городе объявлен режим чрезвычайной ситуации местного уровня реагирования.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен с 16 часов 15 минут 6 мая 2022 года.

Постановление о ЧС введено в связи с резким ухудшением пожарной обстановки на территории города Абакана, в целях обеспечения защиты населения города, устойчивого функционирования предприятий и учреждений города, а также объектов жизнеобеспечения в установившийся пожароопасный период, уменьшения риска гибели людей и смягчения последствий для населения, имеющего имущество на пострадавших территориях.

Режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» введён для органов управления Абаканского городского звена территориальной подсистемы Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых к проведению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Территорией, на которой возникла чрезвычайная ситуация, определена территория в границах участков местности ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, расположенных на горе Самохвал в городе Абакане, подвергшихся возгоранию в результате сложной противопожарной обстановки, начавшейся 6 мая 2022 г.

Руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации назначен заместитель Главы города Абакана по вопросам общественной безопасности и мобилизационной работе В.А. Крафт. 

Источник видео: МЧС Хакасии.

 

Новости по теме