Виталий Анисимов: Ближний круг губернатора Коновалова кинулся грабить Хакасию

Дата публикации: 13 мая 2022 года в 12:39.
Категория: Криминал.

Завершение расследования и передачу в суд резонансного уголовного дела в отношении экс-помощника Руководителя Администрации губернатора Хакасии Виктора Гаранина и бывшего директора регионального госучреждения «Леса Хакасии» Андрея Васильева прокомментировал депутат Верховного Совета республик Виталий Анисимов.

«Меня абсолютно на удивляет с какой быстротой так называемые коммунисты, кинулись, не побоюсь этого слова, грабить Хакасию. Ведь это не пришлые люди, это ближний круг Валентина Коновалова, за которых он ручался, которые его поддерживали во всем. Неужели он не видел, не понимал: эти люди временщики, которые пришли к власти только для того, чтобы обогатиться. Настоящие коммунисты, времён советского союза, называли таких людей "контриками".

Очевидно, что нынешние так называемые коммунисты паразитируют на славном прошлом. Сто лет назад, Ленин издал декрет о взяточничестве, в котором устанавливает беспрецедентные меры по борьбе с коррупцией: покушение на получение или дачу взятки приравнивается к оконченному преступлению, закону придаётся обратная сила, а подстрекатели, пособники и все имеющие хоть какое-то отношение к взятке наказываются столь же сурово, как и сами коррупционеры – к 5-летнему сроку заключения. Правительству неокоммунистов стоит внимательно перечитать этот декрет и сознаться себе и народу, что никакие они не коммунисты - максимум мещане с мелкоуголовными замашками», - высказал свое мнение Виталий Анисимов.

Как сообщал «АИС», в Хакасии завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении экс-директора регионального госпредприятия АУ РХ «Леса Хакасии» Андрея Васильева и бывшего помощника руководителя Администрации губернатора Виктора Гаранина. Они обвиняются в организации особо крупного мошенничества с использованием служебного положения.

Как сообщили в Следственном комитет по Красноярскому краю и Хакасии, по данным следствия, в период с октября по декабрь 2020 года Гаранин склонил Васильева к совершению хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере у предпринимателя из Красноярского края. 

Реализуя преступный умысел, 11 февраля 2021 года Васильев при подстрекательстве Гаранина путем обмана получил от предпринимателя около 4 миллионов рублей за которые обещал способствовать заключению прямых договоров купли-продажи древесины надлежащего качества между АУ РХ «Леса Хакасии» и юридическим лицом в общем объёме более 13 тысяч куб.м. 

Фактически же Васильев не намеревался заключать договоры, поскольку не имел на это полномочий. 

Кроме того, в период с ноября по декабрь 2019 года к Васильеву обратился знакомый предприниматель, осуществляющий лесозаготовительную деятельность на территории Красноярского края и Хакасии, с просьбой подбора лесосеки в общем объеме заготовки около 4 тысяч куб. м. с целью дальнейшего участия в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

Васильев, действуя путем обмана, под предлогом проведения мероприятий по поиску лесосеки получил от предпринимателя 1 миллион рублей, при этом в действительности заведомо не намеревался выполнять данные обязательства.

Преступные действия Васильева были пресечены сотрудниками УФСБ России по Хакасии.  

Бывшему директору АУ РХ «Леса Хакасии» Андрею Васильеву предъявлены обвинения в совершении двух преступлений по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Экс-помощник руководителя Администрации Главы Хакасии Виктор Гаранин обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4  ст. 159 УК РФ (подстрекательство к покушению на мошенничество в особо крупном размере).

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии расследование уголовного дела завершено.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме