Обмудсмен Татулова срочно покинула Россию. Говорит, что в отпуск, но он может затянуться

Дата публикации: 19 мая 2022 года в 22:40.
Категория: Политика.

Фото: Ирина Бужор/КоммерсантъФото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

Общественный омбудсмен по малому и среднего предпринимательству Анастасия Татулова покинула Россию, переместившись вместе с детьми в Армению. Ранее эта владелица сети кафе «АндерСон» «прославилась» скандальным выступлением на ПМЭФ с участием Владимира Путина, где раскритиковала власти, заявив: «Мы вас ненавидим».

Эпатажной выходкой на Петербургском экономическом форуме Татулова привлекла внимание к своей персоне в оппозиционной прозападной тусовке и стала в этих кругах довольно заметной личностью, занимающей при том фактически государственную должность. 

Вполне закономерно, что информация о ее бегстве из страны во время российской спецоперации на Украине вызвала много вопросов. Отъезд мог быть вызван как ее общественно-политической позицией, так и проблемами в бизнесе, на который она сейчас усиленно ищет покупателей, сообщает издание «Версия»

Впрочем, сама хозяйка «АндерСона» поспешила опровергнуть информацию о своем бегстве из России, заявив, что она действительно сейчас находится за границей, но отправилась в отпуск.  

«Я не уехала, в смысле уехала, но просто в отпуск по личным делам, а не уехала-уехала», — написала она в Facebook* (принадлежит Meta*, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).  

«Это моя страна, даже когда она бывает Родина — уродина», — цитирует Татулову Форбс

Но отметим, что то же самое говорили и многие наши «несогласные» селебрити, которые на старте спецоперации массово вылетели «всего лишь в отпуск» за рубеж, да так там и оставались. 

Что до Анастасии Татуловой, то кроме привычной для нее жесткой критики практически любых государственных инициатив по поддержке МСП, она в последнее время присоединилась и к хору противников внешней политики России. 

В своих соцсетях омбудсмен заявила, что Украина «выигрывает со счетом 100:0» в «беспрецедентной первой информационной войне» и что стало понятно – «никто не заинтересован в окончании этого ада». И после такого — на грани уголовного фола высказывания - была такова, пополнив ряды сбежавших «в отпуск» за границу «жирных котов» вроде Анатолия Чубайса, Александра Невзорова или эстрадных звезд. 

Другой причиной срочного отбытия за рубеж могло быть желание Татуловой избежать уголовной ответственности, поскольку ее непрозрачная предпринимательская деятельность привлекла внимание правоохранительных органов, - отмечает издание «Версия» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Помимо множества нареканий от клиентов на качество услуг в кафе «Андерсон», спровоцировавших многочисленные проверки сети Роспотребнадзором, претензии к бизнесу Татуловой возникли и у других надзорных органов. 

В структурах предпринимательницы обнаружились признаки умышленного дробления – десятки ООО с одинаковым видом деятельности, многие из которых находятся в перекрестном владении и управлении аффилированных с ней лиц, что делает весь бизнес крайне непрозрачным. Так, один из ближайших «дропов» омбудсменши – её родная сестра, бренд-директор сети «Андерсон» Екатерина Гамова. А не её ли муж в 2017 году обвинялся в отмывании доходов? Ряд организаций, кстати, скрывают прибыль в офшорах на Кипре. Все это свидетельствует о масштабном уходе от налогов. 

Также для занижения налогооблагаемой базы в компаниях Татуловой могли применяться незаконные схемы с привлечением самозанятых и зарплаты в конвертах. 

Именно для решения проблем со своим личным бизнесом Татулова пролоббировала у Бориса Титова свое назначение в 2020 году на должность общественного омбудсмена по МСП. Не исключено, что новый стаус «защитницы прав бизнеса» позволил ей получить многие преференции от правительства Москвы, где расположены большинство заведений ее сети.

Например, арендовать несколько крупных земельных участков по ценам ниже рыночных, а также пользоваться кредитными каникулами, заключать госконтракты на обеспечение питанием персонала больниц и получать выгодные договоры поставок с крупнейшими ритейлерами. Только одно ООО «Тиролерхоф», включенное летом 2021 года в реестр малого и среднего предпринимательства, в середине апреля ьекущего года могло получить от ГБУ «Малый бизнес Москвы» финансовую помощь в сумме 2,5 млн рублей. 

А еще статус и полномочия омбудсмена в руках Татуловой превратились в оружие борьбы и давления как на проверяющие органы, так и на конкурентов, с которыми она расправлялась с особой жестокостью. Так, было разорено одно из франчайзи – ООО «Рестик-Групп», чья владелец Наталья Воробьева отказалась передать безвозмездно (!) 51% предприятия, нанеся компании убыток почти в 30 млн рублей. Суд в Москве Воробьева проиграла, а с сайта защищавшего франчайзи адвокатского бюро загадочным образом исчезла информация о споре с «Андерсон», где упоминалась омбудсмен Татулова. 

Запутанный и непрозрачный бизнес Татуловой давно вызывал нарекания у контролирующих органов. И уже выступая на Питерском форуме со скандальной речью «мы вас ненавидим», омбудсмен прекрасно знала о том, что очередная проверка ее империи может закончиться привлечением как минимум к административной ответственности, однако продолжала выторговывать себе индульгенции, прикрываясь демагогическими заявлениями о «давлении» на бизнес и собирая вокруг себя армию таких же якобы «обиженных» дельцов. 

Складывается впечатление, что у Татуловой был бизнес-план – деньги из должности, но полностью он так и не сработал. Омбудсменша стала слишком токсичной фигурой, и избежать ответственности Татулова теперь намерена за пределами России. 

Лишившись же лоббистских рычагов, она, очевидно, потеряет и в деньгах, которые, по ее же собственному признанию, ставит на первое место в жизни. Поэтому уже скоро можно будет наблюдать, как Татулова станет изображать из себя жертву политических репрессий на заграничных экономических форумах и раздавать интервью западным СМИ про давление на бизнес. 

*Американская компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.

Новости по теме