В Абакане начали вывозить из дворов брошенные автомобили

Дата публикации: 24 мая 2022 года в 10:40.
Категория: Авто.

В столице Хакасии брошенные на улицах и во дворах автомобили начали перемещать на спецстоянку. Если у автохлама найдутся владельцы, то их заставят оплатить перевозку и хранение.

В понедельник, 23 мая Управлением коммунального хозяйства и транспорта Абакана на спецстоянку, расположенную по адресу: улица Флотская, 13Л,был перемещён брошенный микроавтобус марки «IVECO», белого цвета, без госномера, которых несколько лет стоял во дворе между многоквартирным домом № 120 по улице Кирова и многоквартирным домом № 21 по улице И. Ярыгина. 

Перемещение брошенного автомобиля произведено в соответствии с решением Совета депутатов Абакана от 06.07.2021 № 283 «Об утверждении порядка выявления, перемещения и временного хранения брошенных транспортных средств на территории города Абакана». 

По всем вопросам владелец может обращаться в УКХТ Администрации Абакана по адресу: г. Абакан, ул. Маршала Жукова, 7. Справки по тел.: 21-55-24, 21-55-06. 

При этом на собственника (владельца) транспортного средства возлагается обязанность по возмещению предъявленных ему расходов, связанных с перемещением и временным хранением брошенного транспортного средства. 

Напоминаем, что к брошенным транспортным средствам относятся транспортные средства, не имеющие собственника, собственник которых неизвестен, а также транспортные средства, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, в том числе:

- находящиеся в разукомплектованном состоянии (не имеющие кузовных деталей, стекол, колес, иных узлов, агрегатов и элементов, отсутствие которых свидетельствует о невозможности использования транспортного средства по назначению);

- находящиеся в аварийном состоянии, при котором невозможно движение транспортного средства без его буксировки или применения иных способов перемещения;

- имеющие неисправности, по которым в совокупности невозможно установить марку автомобиля и (или) его принадлежность владельцу (отсутствие государственного регистрационного знака, других обязательных маркировочных обозначений и идентификационных данных на двигателе, шасси, кузове);

- являющиеся местом складирования мусора и металлолома. 

Выявление брошенных транспортных средств осуществляет УКХТ, в том числе на основании обращений органов власти, физических и юридических лиц. УКХТ в течение пяти рабочих дней со дня поступления информации о наличии транспортного средства, имеющего признаки брошенного, проводит его обследование с составлением акта обследования транспортного средства. К участию в обследовании транспортного средства УКХТ вправе привлекать представителей других органов власти и организаций по согласованию с ними. При обследовании транспортного средства осуществляется его фотосъёмка.

 

Новости по теме