По итогам аукциона ДОМ.РФ «за долю» в Саратове построят новый микрорайон

Дата публикации: 24 мая 2022 года в 21:53.
Категория: Экономика.

В Ленинском районе Саратова за шесть лет построят новый микрорайон из современных малоэтажных домов общей площадью в 23,5 тыс. кв. м жилья. Таковы итоги проведенного компанией ДОМ.РФ аукциона «за долю» в 11 земельных участков городской земли суммарной площадью 2,88 га.

Комментируя итоги аукциона, управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов отметил: 

- Проведенные на днях аукционы «за долю» показывают, насколько востребован подобный инструмент среди застройщиков. Торги по лоту в Саратове начинались с доли 4%, а в итоге она выросла более чем в шесть раз. Полученные после реализации проектов квартиры могут быть использованы для решения социальных задач, а также развития рынка арендного жилья. Накануне мы обсуждали с членами Совета Федерации инициативу по распространению механизма «за долю» для реализации проектов комплексного развития территорий и нашли поддержку в этом вопросе, - цитирует Азизова ТАСС

На сайте компании ДОМ.РФ также сообщается, что по итогам аукциона договор аренды участков будет заключен с Саратовской компанией «Шэлдом». Она получит 11 участков, на которых планируется построить не менее 23,5 тыс. кв. м малоэтажного многоквартирного жилья. Разрешение на строительство будет получено в течение года, затем в течение шести лет с даты подписания документов о передачи земли компания обязуется полностью реализовать проект. А институт развития ДОМ.РФ получит в построенных домах 25% помещений.

Напомним, с 2008 года ДОМ.РФ по поручению Президента России выявляет, вовлекает в оборот и проводит градостроительную подготовку неиспользуемых федеральных земель для застройки. По итогам 2021 года на землях ДОМ.РФ построено более 2 млн кв. м жилья. 

А Саратовская область на сегодня - один из лидеров по вводу жилья на земельных участках от ДОМ.РФ. С 2013 года на них в регионе было построено около 1,1 млн кв. м жилья.

 

Новости по теме