Беспилотник из Книги рекордов Гиннесса появился на разрезе Майрыхский в Хакасии

Дата публикации: 30 мая 2022 года в 06:48.
Категория: Политика.

Маркшейдеры Майрыхского стали еще и пилотами. На угледобывающем предприятии появился уникальный дрон, управление которым требует особых навыков. Этот выпускаемый в России беспилотник занесен в книгу рекордов Гиннесса. Его внедрение поможет поднять на новый уровень качество замеров и безопасность производства.

Чтобы научиться управлять сложной техникой маркшейдеры разреза Майрыхский прошли двухнедельное обучение в Ижевске. А потом производители дрона приехали в Хакасию, чтобы на месте и на практике закрепить знания и навыки угольщиков. 

Поставленный на Майрыхский дрон создан компанией «Supercam. Беспилотные системы», которая является из крупнейших в России разработчиков и производителей беспилотной авиации, поставляющей продукцию как отечественным заказчикам (в том числе силовым структурам), так и на экспорт. 

Геодезический беспилотник не похож на привычные «ширпотребные» квадрокоптеры и требует особого обращения. В арсенале у него блок антенн, а управляется летательный аппарат с передвижной наземной станции.


 
«Высота подъема беспилотника  - от 150 до 5000 метров и выше. На нем поставлен рекорд, зафиксированный в книге Гиннесса - облетали вершину Эвереста, самую высокую точку мира. Не конвертопланом, а комплексом С-350. Он отличается только тем, что у него нет вертикального взлета», - рассказывает представитель компании «Supercam. Беспилотные системы» Ишмурат Набиев.

Маркшейдеры Майрыхского говорят, что ходить по разрезу им теперь придется меньше. Но в разы увеличится время обработки полученной с воздуха информации. Она анализируется четырьмя специальными программами, а в итоге специалисты получают ценные данные, которые невозможно получить только своими глазами даже самому опытному маркшейдеру.

Ещё одна задача нового беспилотника – безопасность разреза. Парящий в высоте аппарат с помощью тепловизионной съемки фиксирует малейшие отклонения от температурной нормы. Это дает возможность заранее выявить очаги возможных пожаров и предотвратить их.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) уже давно помогают российским промышленникам обследовать трубопроводы, заменяют вертолеты в тайге или в горах, успешно используются для нужд МЧС и военных. 

Разрез Майрыхский первым в Хакасии внедряет инновации, которые создают актуальную и безопасную производственную базу на многие годы вперед. 

Новости по теме