Как правильно оформить места для стоянки автомобилей инвалидов во дворе

Дата публикации: 30 мая 2022 года в 09:12.
Категория: Авто.

В Хакасии 442 человека получили право на специальную парковку для инвалидов. Это право предоставляется после внесения сведений об автомобиле, которым пользуется инвалид в качестве водителя или пассажира, в Федеральный реестр инвалидов. Такой порядок действует с 2021 года и связан с отменой действия автознака «Инвалид».

Для того чтобы внести сведения об автомобиле необходимо зайти на портал Госуслуг через подтвержденную учетную запись. Среди услуг Пенсионного фонда России выбрать «Получение возможности парковки на специальных местах для инвалидов». Сначала система потребует сверить анкетные данные, а затем указать номер, марку и модель автомобиля, а также период, в течение которого потребуется парковка.

Граждане с инвалидностью, не имеющие доступа к электронным сервисам, могут подать данные об автомобиле лично или через своего законного представителя в многофункциональном центре «Мои документы». Для этого заявителю необходимо при себе иметь паспорт, а также предоставить сведения о СНИЛС инвалида, регистрационном номере, марке и модели транспортного средства.

При необходимости инвалид может изменить сведения о средстве передвижения, подав новое заявление любым доступным способом. Актуальными будут считаться последние размещенные в реестре данные. Если автомобиль внесен в базу, то пользоваться специальными парковочными местами можно в любом регионе России.

Новости по теме