Компания «Аэросити 2000» утопила частный сектор Абакана в мусоре и помоях

Дата публикации: 30 мая 2022 года в 17:18.
Категория: Политика.

Жители частного сектора столицы Хакасии вместо наслаждения теплой майской погодой, страдают от мух и зловония. Мусорные баки у их домов переполнены отходами, а вокруг полная антисанитария. Добиться исполнения заявки на вывоз бытовых отходов, как уверяют люди, практически невозможно.

- Полный бак, под завязку. И так у так у всех! — жалуется хозяйка одного из частных домовладений Абакана.

И такая картина по всей улице, да и по всему району. Частный сектор региональной столицы буквально утопает в мусоре. А наступившие жаркие дни только усугубляют ситуацию. По словам жителей, компания «Аэросити 2000», отвечающая за вывоз отходов, совершенно не выполняет своих обязательств. Дозвониться до нее если и получается, то в ответ лишь кормят обещаниями, передает канал «Вести Хакасия»

- Это какой-то кошмар, - сетует местная жительница по имени Нина Петровна. - Звонишь им без конца, заказываешь вывоз мусора, а потом ждешь по две недели. А сейчас вообще с 4 мая (То есть более трех недель - «АИС») они не могут мне вывезти мусор. И всё только обещают и оправдываются: «вот, на это неделе никак... вот в выходные...» Выходные проходят, опять им звоню, в они «а на этой неделе машин нет...» И так каждый раз.

Еще один владелец частного дома, Сергей Александрович рассказывает:

- Я жду вывоза мусора уже месяц. В «Аэросити» последний раз неделю назад звонил. Не едут. Была бы зима - можно бы потерпеть. Но лето. Вонища. И все переполнено. Вынужден мусор частями на свалки у многоэтажек возить. При этом плата «Аэросити» за вывоз мусора у нас ежемесячно автоматом списывается с карты. 

Люди выходят из ситуации, кто как может. Некоторые применяют крайне нестандартные методы. 

- Заставляем в баке по мусору прыгать. Они прыгают, прыгают, а когда таким образом утрамбуют — мы крышку закрываем - делится опытом хозяйка дома Наталья Владимировна

Но сейчас и такие отчаянные меры не не помогает. «Когда уже четвертый пошел месяц, как не вывозят — март апрель май — то уже больше не утрамбуешь» - констатирует Наталья Владимировна. 

Жалобами на «Аэросити» буквально завалена приемная регионального отделения Народного фронта, сигналы приходят со всей республики. А выехавшие по этим обращениям общественники своими глазами увидели: работа мусорного регоператора «Аэросити 2000» не выдерживает никакой критики. 

- У множество жалоб на работу регионального оператора по работе с отходами — рассказывает активист ОНФ Виталий Михалкин. - Народный фронт проводил рейд по частному сектору Абакана, который показал, что практически все контейнеры на всех улицах полные. 

Ситуация с вывозом мусора из частного сектора критична не только в Абакане. Их других городов и районов Хакасии поток идут жалобы на аналогичное положение: 

За пределами частного сектора тоже есть претензии к мусорному оператору. В последние недели у абаканских многоэтажек стали появляться новые пластиковые евробаки для сбора отходов. Но они оказались совсем не новыми, контейнерами явно раньше уже пользовались. 

Почему жители столицы Хакасии должны довольствоваться б/у-шными баками? Услышать ответ от «Аэросити» корреспондентам канала «Вести Хакасия» так и не удалось. Руководство компании-монополиста не пожелало объяснить людям свою позицию в этом вопросе. И по переполненным контейнерам в частном секторе — тоже. 

Власти республики, имеющие все полномочия навести порядок в мусорной сфере, сделать этого уже несколько лет почему-то не могут. Правда, в региональном Минстрое и ЖКХ заверяют, что «работа ведется»

Начальник отдела по надзору за качеством коммунальных услуг Минстроя и ЖКХ Хакасии Виталий Ольшевский заявил: 

- По всем этим обращениям безотлагательно принимаются профилактические мероприятия, объявляются и направляются предостережения региональному оператору. И осуществление перерасчета за некачественное и несвоевременное оказание такой коммунальной услуги. 

Напомним, целью начатой несколько лет назад мусорной реформы было наведение порядка в этой сфере. Но пока Хакасия не продвинулась в этом направлении ни на шаг. В борьбе за чистоту сегодня проигрывают все. Кроме мусорного регоператора «Аэросити 2000», который регулярно рассылает счета, собирает со всех оплату и регулярно уходит от ответа на вопросы о качестве своей работы.

Дополнение последнего часа! 

Заявки на вывоз мусора остаются без внимания с начала мая. Так, более 60 обращений по этому поводу поступило в Минстрой Хакасии за последнюю неделю.

Инспекторы жилищного надзора уже направили в адрес регионального оператора порядка 40 предостережений.

В сложившейся ситуации очевиден системный сбой работы ООО «Аэросити-2000» и точечных разбирательств по каждому адресу явно недостаточно.

Чтобы принять меры для организации стабильной работы «Аэросити-2000», Минстрой Хакасии инициировал проведение координационного совещания под председательством заместителя Главы Хакасии Юрия Курлаева.

К обсуждению проблемы подключатся представители Министерства природных ресурсов и экологии РХ, которое уполномочено курировать деятельность регоператора.

Новости по теме