На участке от ДОМ.РФ на острове Русский построят арендные дома

Дата публикации: 3 июня 2022 года в 17:23.
Категория: Экономика.

Фото: Пресс-служба ДОМ.РФФото: Пресс-служба ДОМ.РФ

На острове Русский во Владивостоке Единый институт развития ДОМ.РФ планирует реализовать проект строительства арендного жилья, часть которого будет передана для проживания студентов и преподавателей ДВФУ.

По итогам аукциона «за долю» на острове Русский в столице Приморья планируется реализовать очередной крупный арендный проект ДОМ.РФ. Часть жилья, переданного по условиям аукциона Единому институту развития, будет предназначена, в том числе, для проживания студентов и преподавателей Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ). Об этом специалисты ДОМ.РФ рассказали в пятницу, 3 июня на специальном роад-шоу представителям приморских властей и застройщикам.

Фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

Как сообщает издание «PrimaMedia», на острове Русский на торги выставлены 11 участков общей площадью 8,32 га под строительство не менее 78,1 тыс. кв. м жилья. Аукцион пройдет 8 июля 2022 года, а прием заявок на него завершается 4 июля.

Стартовая доля, с которой начнутся торги, составляет 7%. Победитель торгов должен будут построить новый микрорайон с применением современных технологий и стройматериалов в соответствии со Стандартом комплексного развития территорий (КРТ), разработанным ДОМ.РФ и Минстроем России. 

Предполагается, что совместными усилиями ДОМ.РФ, инвестора и краевых властей на Русском будет реализован комплексный проект, включающий в себя не только возведение современного жилья средней этажности, но и сопутствующей социальной инфраструктуры - зон отдыха, рекреационных объектов, проведение озеленения.

А квартиры, полученные Единым институтом развития ДОМ.РФ по итогам аукциона «за долю», планируется использовать для реализации проекта арендного жилья. Таковое может быть востребовано резидентами ИНТЦ «Русский», студентами и преподавателями расположенного здесь Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и другими специалистами, работающими на острове.  

- В крае динамично развивается жилищное строительство. Приморье — лидер на Дальнем Востоке по объему возводимого жилья. На сегодняшний день мы достигли показателя в 900 тыс. кв. м жилья в год. Наша цель — выйти на показатель более 1 млн кв. м в 2022 году, в 2023-2024 годах — на 2,8 млн кв. м, и в дальнейшем ежегодно наращивать объемы на 300 тысяч. — рассказала председатель правительства Приморского края Вера Щербина. — Достижение таких результатов невозможно без работающих в крае надежных партнеров в лице ДОМ.РФ и застройщиков, способных реализовать масштабные проекты комплексного строительства, а также местных производителей строительных материалов, из которых можно быстро и качественно возводить современное, комфортное, а главное — доступное для приморцев жилье, - подчеркнула Вера Щербина. 

В свою очередь директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша отметил, что «Единый институт развития последовательно реализует проекты на Дальнем Востоке в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Правительством России. Их цель — помощь в развитии строительной отрасли и жилищной сферы на этих территориях. Так, для площадки на Русском специалистами Единого института развития уже проведена масштабная градостроительная подготовка, ДОМ.РФ вложил значительные средства в формирование транспортной инфраструктуры района».

Фото: Пресс-служба ДОМ.РФ

Спикеры роад-шоу также рассказали, что проекты арендного жилья могут быть эффективными лишь при условии введения в регионах льготы по налогу на имущество в отношении арендных домов. Власти Приморья уже приняли положительное решение по этому вопросу. Еще в 14 субъектах страны, включая Хабаровский край и Амурскую область, эта льгота действует. В семи регионах (в т.ч., — на Сахалине) планируется ввести ее в ближайшее время. 

В портфеле ДОМ.РФ уже есть арендный проект в Приморском крае - в городе Большой Камень финансируется возведение арендного жилья для 4,6 тыс. семей сотрудников судостроительного комплекса «Звезда». На сегодня уже введены в эксплуатацию 15 домов на 752 квартиры, которые сдаются в аренду сотрудникам крупнейшей в России судоверфи по доступным ставкам.

Также ДОМ.РФ рассматривает реализацию еще одного проекта арендного жилья в Приморье и проектов на Сахалине, Камчатке, в Якутии и Амурской области. 

Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ в ходе роад-шоу побывали на острове Русский на участках, предназначенных под будущую застройку, обсудили с представителями власти и девелоперами их особенности, рассказали о финансовых инструментах, которые можно применить при реализации проектов.

Для справки:

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в аукционе размещены на официальной странице ДОМ.РФ в разделе "Объявленные торги". Детали также можно уточнить, позвонив специалистам ДОМ.РФ по указанным на сайте телефонам.

Новости по теме