Даже в мае 83% россиян почти или совсем не почувствовали влияния западных санкций

Дата публикации: 9 июня 2022 года в 08:20.
Категория: Экономика.

Иноагент «Левада» опубликовал результаты опроса россиян на предмет отношения к последствиям западных санкциям. Это уже второй опрос по данной теме, после введения против нашей страны самых масштабной в мировой истории волны экономических санкций.

Предыдущий опрос был в марте. Нынешний -​ уже за май. Когда подводить некоторые итоги уже можно.  

По сравнению с мартом (когда степень прочности выстроенной финансово-​экономическим блоком правительства и ЦБ системы ещё не была ясна) снижение негативных оценок -​ радикальное. С 29% до 16%. Это при том, что и в марте положительных оценок было большинство. Но на третий месяц действий "санкций из  ада" они лишь 33% процентов опрошенных по репрезентативной выборке коснулись минимально, а 50% - не коснулись вовсе. 

Для Запада это чудовищный, оглушительный провал после насаждавшихся два десятилетия фейков про "тотальную" зависимость России от импорта и про "саботаж и бездарность управленческих элит". В реальности же элиты оказались весьма патриотичными и талантливыми, поскольку сумели выстроить одну из самых  сбалансированных экономических крепостей в мировой истории. И  это - при нулевой  мобилизации общества и отсутствии условных "гулаг"ов (в России сейчас наименьшее число заключенных за последние 100 лет). 

Да, можно выискивать те сектора (точнее -​ отрасли и подотрасли) которые пострадали  заметно. При этом замалчивая те, которые даже выиграли.

Также и с гражданами -​ всегда  можно  найти  семьи со слёзовыжимающими историями.

Но СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЙ результат - на графике. И он приятно поражает.  

Источник: Счетовод / Афтершок

Новости по теме