Коммунальная компании в Хакасии дорого заплатила за негативное воздействие на окружающую среду

Дата публикации: 9 июня 2022 года в 08:52.
Категория: Общество.

Более 1,2 миллиона рублей взыскали судебные приставы с расположенной  в Ширинском районе республики управляющей компании за выбросы вредных веществ в атмосферу и в воду.

О долге за вред экологии руководству УК через суд напомнило Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора. Почти один миллион 230 тысяч рублей — плата, которую компания обязана была внести за выбросы загрязняющих веществ стационарными объектами в атмосферу, за сбросы в воду и за размещение отходов производства потребления.

Согласно федеральному законодательству негативное воздействие на окружающую среду подлежит оплате. Но в добровольном порядке ширинские коммунальщики её не внесли. 

В рамках возбужденного исполнительного производства приставы наложили арест на денежные средства, находящиеся на счетах компании. Вся сумма долга была взыскана принудительно. Кроме того, должнику вынесен исполнительский сбор (более 89 тысяч рублей за нарушение сроков для добровольной оплаты), который неплательщику также предстоит оплатить.

Новости по теме