Разрез Майрыхский отметил День эколога субботником на озере Турпанье

Дата публикации: 10 июня 2022 года в 07:13.
Категория: Политика.

Профессиональный праздник День эколога специалисты разреза традиционно отмечают экосубботником. В этот раз навели порядок на территории вокруг озера Турпанье - горняки собрали и вывезли оттуда почти два десятка мешков мусора.

Ежегодный субботник прошел в рамках всероссийской акции «Чистые берега». Озеро Турпанье - самый ближний к разрезу водоем, поэтому экологи предприятия ещё в начале работы предприятия взяли шефство над ним и регулярно очищают территорию вокруг него от бытового мусора. В основном это пластиковые и стеклянные бутылки. В этом году на открытых площадках мусора стало поменьше, а вот в кустах и на заросших участках возникли настоящие свалки.

«Озеро Турпанье – привычное место для рыбаков в любое время года. Как следствие, по берегам копится бытовой мусор. А ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Желающие могут присоединиться к нашим субботникам» – говорит эколог разреза Майрыхский Галина Коробейникова.

Незадолго до Дня эколога работники разреза высадили более 400 саженцев сосны на территории предприятия. Масштабное озеленение — часть большой экологической программы, которую разрез планомерно реализует. 

Новости по теме