Путин: Петр I возвращал и укреплял территории, на нашу долю тоже выпала эта участь

Дата публикации: 10 июня 2022 года в 09:13.
Категория: Политика.

Фото: РИА Новости/Михаил МетцельФото: РИА Новости/Михаил Метцель

Президент РФ Владимир Путин убежден, что роль современной России заключается в том, чтобы «возвращать и укреплять» суверенитет и территории.

«То, что нам приходится защищать себя, бороться за это, то это естественные вещи. Сейчас мы были на выставке, посвященной Петру I. Почти ничего не изменилось», – сказал Путин на встрече с молодыми предпринимателями, инженерами и учеными, передает ТАСС.

«Удивительно! Петр Северную войну вел. Казалось бы, воевал со Швецией, что-​то отторгал. Ничего не отторгал, он возвращал. Там, где Петербург основан – когда он заложил эту столицу, ни одна из стран Европы не признавала эту столицу, признавали ее за Швецией. А там испокон веков наряду с финно-​угорскими народами жили славяне, причем территория находилась под контролем Российского государства. Чего он полез-​то туда? Возвращал. И укреплял», – заявил президент.

«Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять. И если мы будем исходить из того, что эти базовые ценности составляют основу нашего существования, мы, безусловно, преуспеем в решении задач, которые перед нами стоят», – отметил российский Лидер. 

Новости по теме