Российские войска взяли район Кинбурнской косы в Николаевской области

Дата публикации: 10 июня 2022 года в 15:58.
Категория: Политика.

Стратегически важная часть Николаевской области теперь находится под контролем российской армии, сообщают военные корреспонденты. Отмечается, что военно-​морская база, которую на Кинбурнской косе строили американцы, ранее была российскими войсками уничтожена.

Под контролем российской армии теперь находится район в проливе напротив Очакова, именно там украинцы блокировали выход кораблей из Херсона в Черное море.

Операцию по захвату Кинбурнской косы удалось провести после вывода из строя катерной группы ВМСУ в Днепровском лимане. Иначе бы зачистка Кинбурнской косы была бы невозможна. 

Участок Очаков — остров Первомайский — Кинбурнская коса до сих пор частично заминирован и перекрыт старыми украинскими баржами.

Полноценная зачистка Кинбурнской косы позволяет перебросить в Васильевку и Покровку орудия ствольной и реактивной артиллерии для прицельной работы по Очакову.

Оборона города Очакова Николаевской области, стоящего на выходе из Днепро-​Бужского лимана в Черное море, осталась без кораблей. Из двух кораблей Военно-​морских сил Украины один (десантный корабля «Юрий Олефиренко») был выведен из строя, а возможно и затоплен после нанесенного по нему еще 4 июня удара. Второй  корабль выведен из района боевых действий в связи с низким морально-​психологическим состоянием экипажа, сообщил нам источник в российских силовых структурах.

Также ВС РФ продолжили наносить удары по украинским позициям в Николаевской области, окрестностях Березнеговатого, самом Николаеве и его окрестностях.

Использованные источники: 

Новости по теме