В Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности переизбран президентом Александр Шестаков

Дата публикации: 11 июня 2022 года в 21:35.
Категория: Экономика.

Фото: PexelsФото: Pexels

О переизбрании президентом Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности Александра Шестакова сообщил журнал «Мебельный мир». Состоялось общее годовое собрание организации, на котором участники АМДПР продлили полномочия А.Н. Шестакова до марта 2025 года.

Как известно, он возглавляет Ассоциацию в течение десяти лет, а также почти 30 лет является генеральным директором ЗАО «Первая мебельная фабрика». 

Колоссальная загруженность Александра Шестакова на основном месте работы не мешает ему успешно руководить Ассоциацией, заявил генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов. Президент продвигает инициативы, полезные как для мебельной отрасли страны, так и для всего российского общества. Одно из важных направлений деятельности Ассоциации – продвижение на рынок меблированных квартир. 

Александр Шестаков подчеркивает, что в этой работе необходима поддержка правительства РФ. В ближайшем будущем ожидается включение Минпромторгом обязательной меблировки в сдаваемое жилье для переселенцев и очередников по программам с госфинансированием. По мнению президента АМДПР, необходим также пересмотр перечня критериев стандартного жилья и включение в них обязательной меблировки. 

Еще одно значимое направление работы Ассоциации – наращивание российского экспорта мебельной продукции. Сегодня российские мебельщики теряют завоеванные в США и Западной Европе позиции из-за геополитической ситуации. Нужна переориентация на новые рынки сбыта, и здесь тоже необходима поддержка государства, отметил Александр Шестаков. Составить серьезную конкуренцию продукции зарубежных производителей на рынках Ближнего и Среднего Востока, а также Азиатско-Тихоокеанского региона российской мебели позволило бы снижение ввозных пошлин на комплектующие и сырье, а также экспортных пошлин на готовую продукцию. 

Источник фото: Pexels