С Днем России!

Дата публикации: 12 июня 2022 года в 07:46.
Категория: Политика.

Сегодня наша страна отмечает День России. В этом году исполняется ровно 30 лет с тех пор как 12 июня стало государственным праздником и выходным днем. А еще в этом году День России впервые отметят многие вернувшиеся в страну города и два региона — Херсонская и Запорожская области.

В прошлом году День России проходил параллельно с празднованием 800-летия святого князя Александра Невского. В этом году - еще один знаменательный юбилей - 350 лет со дня рождения императора Петра Первого. Сама годовщина пришлась на 9 июня, но чествование и приуроченные к юбилею Петра Великого мероприятия продолжаются. 

12 июня праздник отметят и в освобожденных в ходе спецоперации регионах. Так, например, в Энергодаре Запорожской области День России он совпадает с годовщиной основания города.

Ранее сообщалось, что по случаю Дня России в Запорожской области запланирована обширная праздничная программа, она стартует в пятницу, а 12 июня в Мелитополе планируется выдача первых 500 российских паспортов, в школах пройдут выпускные вечера.

«На освобожденных территориях Запорожской области уже установлены несколько десятков баннеров, они оборудованы на улицах в людных местах, на перекрестках - сложно их не увидеть. В том числе в Энергодаре, в Бердянске есть такое место, где около десятка билбордов с Днем России», - рассказал ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Большие народные гуляния пройдут в Энергодаре. Праздник в этом году приходится еще и на православный день Святой Троицы. Это глубоко символично, как раз колоссальными и главными для жителей освобожденных территорий Запорожской области являются три желания: мы хотим быть с Россией, в России и Россией - у нас триедины желания нашей интеграции. Это позитивно, образно и верно», - добавил он.

День России с размахом отметят в освобожденной Херсонской области.

Большая праздничная программа и в республиках Донбасса, в том числе в освобожденных в этом году городах .

Накануне более 50 активистов ""Молодой Гвардии "Единой России" и "Волонтерской Роты Боевого Братства" поздравили жителей Мариуполя с наступающим праздником и подарили им более 10 тысяч российских триколоров. «Флаги специально к празднику мы привезли из Москвы. Их люди смогут вывесить в окнах, с балконов или на фасадах домов. Завтра на территории Донбасса и в России продолжим проводить патриотические акции», - рассказал заместитель председателя МГЕР Иван Дзюбан.

В Луганске накануне Дня России прошел праздничный автопробег под названием «Русская дорога». В нем приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, общественники, российские военнослужащие и горожане. Аналогичное мероприятие организовали в Алчевске (ЛНР).

Источник "РГ"

Новости по теме