Украинская оборона на Донбассе посыпалась

Дата публикации: 15 июня 2022 года в 08:45.
Категория: Политика.

Накануне российские войска прорвали оборону ВСУ сразу на нескольких направлениях. Судя по всему силы украинской армии на Донбассе иссякают и фронт, который они ценой больших потерь для себя удерживали на протяжении последних недель может рухнуть сразу в нескольких местах.

Успехи под Бахмутом

Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» заняли населенные пункты Возрождение и Роты и продолжили наступление в сторону села Вершина, установив огневой контроль над трассой Бахмут — Светлодарск.

Кроме этого, бойцы Вагнера во вторник вечером 14 июня взяли под контроль последний населённый пункт Семигорье, тем самым окружив группировку ВСУ на Углегорской ТЭС и в Новолуганском. Запертым там украинцам теперь осталось только умереть, или сдаться, либо поодиночке пытаться сбегать полями. Поскольку единственная дорога для отступления — на Кодему —  насквозь простреливается со стороны Доломитного частями НМ ДНР.

ВС РФ совместно с НМ ЛНР продолжают наступление  со стороны Камышевахи в направлении Врубовки.

Поступают сообщения, что 100-й бригаде НМ ДНР удалось сломить сопротивление ВСУ и закрепиться на восточных окраинах Берестового.

Оперативная ситуация на бахмутском направлении ухудшается для ВСУ с каждым днём. 

«Северодонецкий котел»

Союзные силы взяли ключевой н.п. - Врубовка. Бои за нее (и на подступах) шли примерно 2 недели. Для ВСУ это ключевой населенный пункт, который закрывал тыл группировки в Золотом-​Горском и одновременно был «ключом» последнего рубежа обороны «Северодонеко-​Лисичанской группировки. Теперь он пал и позиции ВСУ в Николаевке, а далее в Берестовом стали гораздо более уязвимы. А с потерей уже этих н.п. Главная линия обороны, по удержанию перешейка между Северском и Лисичанском будет окончательно прорвана и украинские силы очутятся в новом большом котле.

А с учетом успехов Союзных сил под Славянском и Бахмутом, уже уверенно можно говорить о том, что оборона  ВСУ трещит по швам и первая фаза «Битвы за Донбасс» ими уже почти проиграна.

В Киеве отчаяние и депрессия

Тяжелое для себя положение вынужден признать и киевский режим. Украинский президент Зеленский накануне заявил: «Мы несём тяжёлые потери в Северодонецке и Харьковской области».

А заместитель министра обороны Украины Анна Маляр объявила о дополнительной мобилизации. «В украинскую армию будут мобилизованы сотни тысяч человек», - сказала Маляр.

Это уже просто набор в пушечное мясо. Необученые призывники, сразу бросаемые на передовую, будут очень быстро сожжены и перемолоты руссккой артиллерией и авиацией.

Но Зеленский, видимо, получил приказ западных кураторов воевать до послооднего украинца.

Новости по теме