В Боградской школе установили «Парту героя» в память о фронтовике Дмитрии Потылицыне

Дата публикации: 16 июня 2022 года в 18:08.
Категория: Общество.

«Парта героя» появилась в Боградской средней школе. Установили ее в рамках партпроекта «Новая школа» в память об участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Дмитрии Павловиче Потылицыне, который в этой школе учился.

Дмитрий Павлович Потылицын был призван в армию дважды: в 1930 году на срочную службу, а в сентябре 1941 года - уже на войну.

После обучения на курсах младших лейтенантов стал командиром пулеметного взвода 309 стрелковой дивизии на Воронежском фронте. С марта 1942-го — командир стрелковой роты.

С 1943 года батальон Потылицына держал оборону у села Черкасское в Курской битве. Затем батальон в составе дивизии вышел на Днепр в северной части Букринской излучины. В одном из боёв западнее городка Гражишкяй 27 сентября 1944 года капитан Дмитрий Потылицын погиб. Похоронен в братской могиле в центре города Алитус в Литве.

Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Также был награжден орденами Красного Знамени, Суворова III степени, Красной Звезды.

Теперь у каждого ученика Боградской средней школы есть возможность получать знания за «Партой Героя». А саму парту руководству школы вручили в торжественной обстановке руководитель регионального исполкома ХРО партии «Единая Россия», Наталья Кокорева и депутат Верховного Совета Хакасии, Игорь Пономаренко.

Хакасия присоединилась к образовательному проекту «Парта Героя» в 2018-м году. За четыре года в школах республики уже установлено 19 парт, большинство из которых собраны в память о земляках, погибших в локальных войнах.   

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям, участникам боевых действий и ветеранов труда.  Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы и района.

Сегодня проект «Парта героя», поддержанный школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стал акцией общегосударственного масштаба. 

Новости по теме